Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер-министр Италии Маттео Ренци ушел в отставку после неудачного для него референдума


05.12.2016   11:58

Премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил о своей отставке. Вчера в Италии состоялся референдум о конституционной реформе, на котором 59.7% итальянцев проголосовали против предлагаемых изменений, за их осуществление отдано 40.2% голосов, - сообщает La Stampa.

«Я не сумел одержать победу. На этом заканчивается опыт моего правительства, мы уходим без угрызений совести. Сегодня во второй половине дня я соберу министров, а затем подам заявление об отставке президенту республики», - заявил Маттео Ренци.

В предшествовавший референдуму период премьер-министр Италии неоднократно заявлял, что в случае поражения уйдет с поста главы правительства.

4 декабря в Италии прошел референдум о конституционной реформе.

Инициированная Маттео Ренци реформа предполагала сокращение числа членов итальянского сената со 315 до 100. Реформа также предусматривала снижение полномочий регионов страны: вопросы энергетики, стратегической инфраструктуры и гражданской обороны переходили непосредственно в распоряжение премьер-министра.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна