Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия выполнила лишь 3 из 15 рекомендаций Антикоррупционной группы Евросовета


05.12.2016   13:56

«Антикоррупционная группа при Совете Европы, которая изучает ситуацию в сфере коррупции и финансирования партий, опубликовала последний отчет о Грузии, в котором из 15 рекомендаций лишь 3 признаны удовлетворительными, а остальные 12 - частично удовлетворительными. В правящей команде говорят, что в общем страна так или иначе выполнила все рекомендации, а об остальном, по их словам, позаботится новый парламент и представит Совету Европы соответствующий отчет в сентябре следующего года. Часть экспертов считает, что невыполнение рекомендаций может растянуть процесс интеграции или вообще остановить его, так как, по их оценке, в Европе и в Совете Европы общую картину создают именно такие группы», - пишет газета «Резонанси».

«Греко» - антикоррупционный совет государств при Совете Европы, который раз в несколько лет изучает ситуацию в этой сфере в странах-членах СЕ и публикует соответствующие отчеты. 2 декабря был опубликован последний отчет, в котором говорится, что по части выполнения рекомендаций Грузия не добилась ощутимого прогресса. В документе два основных направления. Первое касается рекомендаций по части борьбы с коррупцией и уличения преступлений, а второе - рекомендаций по части прозрачности финансирования партий и доступности этого процесса. Согласно отчету, из 5 рекомендаций по части борьбы с коррупцией и уличения преступлений Грузия 3 выполнила полностью и 2 удовлетворительно. Что касается рекомендаций по части прозрачности финансирования партий, там 10 пунктов, каждый из которых выполнен частично. Совет Европы выразил надежду, что в условиях новой власти Грузия будет выполнять их замечания и рекомендации, что предусматривает изменения закона о политических объединениях граждан и избирательного кодекса», - отмечает издание.

«Представитель парламентского большинства, член делегации в СЕ Гугули Маградзе говорит, что антикоррупционная группа позитивно оценила ситуацию в Грузии. По ее словам, если до нового мониторинга выполнить рекомендации не удается, они переходят на следующий год, поэтому в 2017 году наше представительство отправит в Совет Европы отчет о том, что сделано в этом направлении», - продолжает издание.

«Часть политологов считает, что в любом случае страна должна активно работать над выполнением рекомендаций Евросовета и его групп, чтобы все это не помешало процессу интеграции страны с Европой. По их словам, в то же время нужно учитывать современную реальность и состояние Европы, которая переживает непростые времена. Политолог Сосо Цинцадзе считает, что если раньше еврочиновники закрывали на это глаза, то сейчас невыполнение рекомендаций может стать поводом для создания преград на пути интеграции Грузии с Европой», - заключил автор статьи.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна