Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Иванишвили предлагал ЕНД дистанцироваться от Саакашвили обещая, что прокуратура отстанет от них - Циклаури


05.12.2016   17:52

Иванишвили несколько раз предлагал партии Саакашвили дистанцироваться от своего лидера обещая, что только в таком случае отстанет прокуратура от представителей бывшей правящей партии. Об этом заявил член ЕНД Нугзар Циклаури в интервью газете "Квирис палитра".

"Несколько членов "Национального движения" предлагали нам недемократический, на мой взгляд, процесс, когда старались провести съезд в рамках двух тысячи делегатов. Однако за всем этим скрывался главный вопрос: дистанцирование Михеила Саакашвили от партии. Я, и еще немало наших соратников считаем постановку этого вопроса неприемлемой. Пожалуй, по закону Михеил Саакашвили не имеет права занимать пост председателя партии, но он должен был символически оставаться председателем "Национального движения". Последние четыре года у Иванишвили есть такое желание, нам не раз говорили, что прокуратура отстанет от нас, если мы отодвинем от партии Саакашвили.

По его словам, международный секретарь партии Гига Бокерия по сегодняшний день считает, что если партия сможет дистанцироваться от Саакашвили, то она привлечет т.н. ничейных избирателей.

"Я думаю, что такое решение было бы электоральным самоубийством "Национального движения". Я рад, что наша позиция победила. Не говоря ни о чем другом, было бы морально неоправданно отодвинуть в сторону человека, создавшего эту партию, и с которым ассоциируются именно те 9 лет, которых я считаю годами успеха"- заявил Нугзар Циклаури.

Напомним, что в ЕНД существует два мнения в связи с будущим развитием партии. Одна часть под руководством Гиги Бокерия считает, что партии нужно выбрать нового председателя и продолжать политическую деятельность. За эту позицию часть сторонников и избирателей ЕНД обвинила его в "договорняке" с Иванишвили. Другая часть партии считает, что Саакашвили должен оставаться символическим лидером партии, при этом избирать нового председателя не нужно, так как это вызовет дистанцирование партии от Саакашвили, что на руку лишь Бидзине Иванишвили.

Разница в позициях также была зафиксирована и по поводу проведения съезда партии. Часть членов политсовета под руководством Бокерия считала, что съезд должен быть проведен с участием 2,2 тысяч делегатов, другая же часть выступала за более массовое волеизъявление сторонников и членов партии. В итоге, сторонники более широкого участия членов и сторонников партии победили при голосовании в политсовете. Предполагается, что съезд пройдет в январе с участием более 7 тысяч делегатов.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна