Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«TI Georgia»: Использование админресурсов на выборах на повлияло на их результаты


06.12.2016   16:05

Осуществленный НПО «Международная прозрачность – Грузия» мониторинг показал, что использование административного ресурса в связи с парламентскими выборами в общей сложности не достигало таких масштабов, чтобы повлиять на избирательную обстановку. Об этом говорится в окончательном отчете мониторинга использования административного ресурса в связи с парламентскими выборами «Международной прозрачности – Грузии», о котором сегодня рассказал представитель этой организации Леван Натрошвили.

По его словам, тем не менее, были зафиксированы несколько тенденций, требующих внимания. Как отметил Натрошвили, одна из самых проблемных тенденций проявилась после 8 октября, в период до второго тура, когда были зафиксированы более десяти фактов предположительного использования исполнительного административного ресурса. В частности, конкретные люди говорили о давлении на них по политическим признакам.

Как поясняют в НПО, несмотря на частоту таких заявлений, правоохранительные органы не реагировали надлежащим образом. Согласно итогам мониторинга, на избирательный процесс негативное влияние оказало распространенные в интернете скрыто записанные видео- и аудиозаписи о лидерах некоторых политических партий, которые поэтапно публиковались на разных сайтах. В организации заявляют, что, несмотря на это, государственные следственные органы ни в одном из случаев не смогли завершить следствие успешно и привлечь к ответственности авторов или распространителей этих записей.

Согласно итогам мониторинга, также в предвыборный период со стороны некоторых политических партий часто делались заявления о давлении на их сторонников и избирательных кандидатов в депутаты со стороны правоохранительных ведомств. При этом, «Международная прозрачность – Грузия» считает, что некоторые административные органы приняли несправедливые и противозаконные решения. В этой связи в организации отмечают новый порядок распределения рекламного времени, два постановления ЦИК и распоряжение председателя ЦИК о выделении государственного финансирования политическим партиям.
Представленный сегодня «Международной прозрачностью – Грузией» отчет охватывает период с 8 июня до 30 ноября 2016 года.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна