Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Украина инициировала в Совбезе ООН рассмотрение ситуации в Грузии


07.12.2016   10:42

Украинская делегация при ООН инициировала рассмотрение в Совете безопасности ситуации в Грузии в связи с решением РФ создать объединенную группировку войск в Абхазии. Об этом в комментарии агентству LB.ua сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

«В связи с подписанием президентом РФ закона о ратификации так называемого Соглашения с режимом Сухуми о создании объединенной группировки войск, 6 декабря делегация Украины инициировала рассмотрение в Совете Безопасности ООН ситуации в Грузии», — заявил Ельченко.

По его словам, в ходе консультаций украинская и другие делегации осудили действия России, которые являются попыткой легитимизировать незаконное размещения российских войск на оккупированной территории Грузии. Также было подчеркнуто, что российская сторона грубо нарушает свои международные обязательства, в частности в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

«Кроме того, Украина призвала РФ вывести свои военные подразделения с оккупированной территории Грузии для обеспечения создания международных механизмом безопасности в Абхазии и Цхинвальском регионе и восстановления территориальной целостности Грузии», — пояснил украинский постпред.

По его словам, украинская делегация предложила членам Совбеза принять элементы для прессы, состоявших из всего двух предложений:
1) Совет Безопасности рассмотрел ситуацию в Грузии

2) Члены Совбеза подтвердили полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках ее международно признанных границ.

«В то же время, российская делегация заблокировала такое предложения (элементы для прессы принимаются в Совете Безопасности консенсусом), тем самым в очередной раз подтвердив отсутствие уважение к принципам Устава ООН» — сообщил Владимир Ельченко.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна