Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ГУАМ продолжит продвигать в ООН проект резолюции о затянувшихся конфликтах на своем пространстве


07.12.2016   12:40

ГУАМ продолжит продвигать проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития». Совет национальных координаторов (СНК) поручил дипломатическим представительствам государств-членов ГУАМ продолжить усилия по мобилизации поддержки данного проекта Резолюции, сообщили в среду Trend в секретариате организации.

Решение об этом принято на заседании Совета национальных координаторов ГУАМ.

На заседании был подведен итог председательству Азербайджана в Организации за 2016 год.

СНК также рассмотрел вопросы политического взаимодействия в формате ГУАМ. В частности, СНК приветствовал принятие Резолюции «Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Организацией за демократию и экономическое развитие – ГУАМ».

Была также заслушана информация председательствующей стороны о подготовке к проведению очередных заседаний Комитетов Парламентской Ассамблеи (ПА) ГУАМ, Бюро ПА ГУАМ и очередного заседания ПА ГУАМ (14-15 декабря, Баку).

СНК также заслушал информацию Генерального секретаря о ходе подготовки к встрече Глав правительств государств-членов ГУАМ и Делового форума, которые перенесены на начало 2017 года. В этой связи СНК отметил необходимость ускорения внутригосударственных процедур по согласованию документов, которые планируется принять на этой встрече.

СНК также обсудил комплекс вопросов отраслевого сотрудничества ГУАМ. Были обсуждены предложения государств-членов ГУАМ по кандидатурам стран-координаторов отраслевых рабочих групп на период 2017-2018 годов, а также рассмотрены вопросы сотрудничества с другими государствами и международными организациями.

Также на заседании СНК были согласованы документы предстоящего заседания СМИД и заслушана информация относительно организационно-финансовых вопросов.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, покинув его через четыре года. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии - Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.

ГУАМ сегодня тесно сотрудничает с Вашингтоном и Токио в форматах "ГУАМ + США" и "ГУАМ + Япония".


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна