Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мэр Озургети отказался финансировать местную епархию из государственного бюджета


07.12.2016   16:27

Мэрия города Озургети в регионе Гурия решила не выделять средства из своего бюджета на 2017 год для местной Шемокмедской епархии.

В интервью информационному агентству Ipress мэр Озургети Беглар Сиоридзе сообщил, что мэрия провела предусмотренную законодательством проверку и выявила, что епархия нецелесообразно использовала средства, перечисленные в 2016 году.

«Мы провели предусмотренный законодательством мониторинг и выяснили, что средства в епархии были потрачены нецелесообразно», — сказал Сиоридзе.
По его словам, в 2016 году в бюджете был пункт о выделении конкретной суммы для финансирования епархии, согласно договору, который был оформлен между мэрией и Шемокмедской епархией.

«Эти средства должны были быть истрачены на церкви и монастыри, расположенные на территории города. Оказалось, что сумма была потрачена в другом направлении, поэтому из бюджета 2017 года мы решили изъять финансирование епархии», — уточнил мэр.

Сиоридзе подчеркнул, что мэрия Озургети готова оказать помощь всем религиозным конфессиям в случае если они представят проект, который поможет городу Озургети. «Мы обязательно проявим добрую волю и окажем помощь», — сказал мэр.

«Мы выражаем глубокое уважение к православной церкви, патриарху, синоду, однако не сможем смириться с нарушением закона, кем бы оно не было совершено», — заявил Сиоридзе.

Мэр Озургети уже не в первый раз отказывает Шемокмедской епархии.
В июне 2016 года Сиоридзе не удовлетворил просьбу шемокмедского митрополита, владыки Иосифа, который обратился к мэру с письменной просьбой передать епархии в собственность 18 гектаров уникального лесопарка в местечке Экадия близ Озургети.

Тогда Сиоридзе заявил, что лесопарк в Экадии – это легкие города и его нельзя передавать в собственность. Мэр напомнил, что в этом лесопарке расположен один из монастырей епархии, которому годоские власти решили передать с правом ограниченного владения (узуфрукт) 3 500 квадратных метров земли.

Мэр тогда же попросил министра защиты окружающей среды Гиглу Агулашвили объявить территорию лесопарка Экадии защищенной территорией, с тем, чтобы она никогда не была передана в частную собственность. Мэр также заявлял в июне, что лично говорил с митрополитом по этому вопросу и вокруг этой темы не существует проблем.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна