Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили: Реформа патрульной полиции на грани провала


08.12.2016   10:29

Реформа патрульной полиции в Украине на грани провала. Об этом заявил экс-глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили в эфире Skrypin.ua.

"Она на грани провала. Потому что, как всегда, это была полуреформа. А полуреформа хуже, чем не реформа. Очень хорошие ребята, я их многих знаю лично... Мы им помогали в Одессе квартиры снять. Я точно знаю, что денег не хватает на то, чтобы прокормиться, денег не хватает на то, чтобы квартиру снимать. И главное – когда они приходят в офис, там сидит старая ментура. Они там зарабатывают по 8, 9, 10 тыс. грн, а старая ментура спокойно зарабатывает по 50 тыс., ничего не делая и еще нарушая закон. Это не может продолжаться", – подчеркнул он.

По мнению политика, максимум через полгода система патрульной полиции "полетит к черту".

Саакашвили добавил, что недавно встречался с экс-главой Национальной полиции Хатией Деканоидзе, которая, по его словам, была "очень фрустрирована".
"Хатия была очень фрустрирована, но Хатия – не политик, она много могла бы сказать. Но в личных беседах она была очень-очень фрустрирована. Ее связали по рукам и ногам, но она из чувства лояльности, из-за того что она... в другой стране... Они сделали то, что им разрешили сделать. Во всех делах, которые хоть на половину сделали, есть отпечатки пальцев грузинской команды. Это ProZorro, это система патрульных, которая полностью копирует грузинскую систему, это закон о НАБУ, в котором я сам принимал участие в написании", – подытожил он.
14 ноября проводившая реформу в полиции Хатия Деканоидзе приняла решение уйти с поста руководителя Национальной полиции. Министр внутренних дел Арсен Аваков принял отставку Деканоидзе и добавил, что исполнять обязанности главы Нацполиции будет ее заместитель Вадим Троян.

Грузинский политик, экс-министр образования Грузии, руководитель полицейской академии Хатия Деканоидзе возглавила Национальную полицию Украины в ноябре 2015 года. До этого она была советником Авакова.

В Украине в прошлом году стартовала полицейская реформа. 2 июля 2015 года Верховная Рада приняла закон "О Национальной полиции". 7 ноября того же года он вступил в силу: в Украине была официально создана Национальная полиция и ликвидирована милиция.

С ноября 2015 года в Украине началась аттестация сотрудников Национальной полиции. В МВД сообщали, что только по итогам переаттестации в Киеве было уволено 80% руководителей.

В июне 2016 года активисты заявляли о провале аттестации. Они утверждали, что "представители МВД сами выбирают "общественность", которая будет их проверять".


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна