Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили: В первые три месяца нашего правительства мы должны сократить налоги на 60% и госаппарат – вдвое


08.12.2016   10:45

Экс-глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили в эфире Skrypin.ua заявил, что в случае прихода к власти его команда сократит налоги, уволит половину чиновников и продаст госпредприятия.

"В первые же три месяца нашего правительства мы должны сократить налоги на 60%, мы должны госаппарат сократить в два раза, я точно знаю как. Мы должны упразднить 80% регуляции, у меня уже готов список этих регуляций, которые нужно упразднить, мы должны поменять политический класс, и мы должны продать госпредприятия", – перечислил он.

Политик пояснил, что из-за неэффективного государственного управления правительство теперь не может найти покупателя на Одесский припортовый завод (ОПЗ).

"Мерзость эта, ОПЗ опять не продали. А кто купит ОПЗ вместе с долгом Дмитрия Фирташа 350 млн и вместе с Щуриковым (замдиректора ОПЗ Николай Щуриков был задержан по делу о растрате средств ОПЗ на сумму 205,181 млн грн. – "ГОРДОН")? Они говорят, что опять не смогли инвесторов найти. Кто пойдет инвестировать в Щурикова, извините меня?" – подчеркнул он.

Саакашвили также отметил, что после Майдана чиновники в Кабмине пропали, а теперь с иностранных инвесторов опять требуют взятки за разрешения.

"Сейчас заходит человек в Кабмин, как в магазин! Такое было в последние годы Виктора Януковича и чуть-чуть – во время "оранжевых". Такая коррупция, как сейчас", – подытожил он.

18 мая Кабинет Министров Украины утвердил условия конкурса по продаже ОПЗ со стартовой ценой 13 млрд 175 млн грн. В Фонде госимущества (ФГИ) заявляли, что 10 компаний были заинтересованы в покупке Одесского припортового, в том числе инвесторы из США.

18 июля ФГИ объявил, что конкурс по продаже Одесского припортового завода признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. По данным ведомства, больше всего вопросов и сомнений у инвесторов вызвали: долг завода перед группой компаний Фирташа Group DF; суды с компанией "Нортіма"; ограничение на репатриацию дивидендов; отсутствие налоговых льгот и преференций для инвестора; завышенная цена на фоне проблем завода, а также политических и экономических рисков Украины. В тот же день оператор украинской газотранспортной системы "Укртрансгаз" начал процедуру отключения ОПЗ от газоснабжения.

7 декабря стало известно, что конкурс по продаже госпакета акций Одесского припортового завода (99,567%) опять не состоится из-за отсутствия заявок от потенциальных покупателей.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна