Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС и Грузия: развитие защиты прав лиц с ограниченными возможностями


08.12.2016   13:15

3 декабря 2016 года в Международный день инвалидов правительство Грузии при поддержке Европейского Союза и Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) представило свой первый отчет Конвенции ООН о правах инвалидов. В данном отчете представлен обзор о тех сложностях и вызовах, с которыми столкнулась страна на пути к трансформации общества для своих граждан в более инклюзивное и равноправное.

ЕС и ПРООН помогают Грузии в защите прав людей с ограниченными возможностями в рамках более широкой совместной финансируемой ЕС программы “Права человека для всех”.

“Люди с ограниченными возможностями могут внести колоссальный по значению вклад в развитие европейского общества, но часто не могут ничего сделать из-за барьеров, возникающих у них на пути. ЕС выступает за активное вовлечение и полноценное участие в жизни общества инвалидов и людей с ограниченными возможностями, в соответствии с универсальным подходом ЕС по защите прав человека в вопросах, связанных с инвалидностью. Такие ценности, как достоинство, автономия, равноправие и инклюзия являются ключевыми принципами ЕС”, – отметила менеджер программ Представительства Европейского Союза в Грузии Ивонн Гогол.

После первого отчета Грузии Комитетом по правам инвалидов (CRPD) будут представлены предложения и общие рекомендации по реализации Конвенции.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна