Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Имеет ли место раскол между премьером и министром финансов Грузии?


08.12.2016   16:55

«Параллельно с расколом в «Национальном движении» распространяются пока неподтвержденные сообщения о противостоянии в правящей команде между премьером и министром финансов. Как сообщается, это связано с экономическими реформами. Оппозиция утверждает, что из-за 4-пунктного плана между премьером Квирикашвили и министром финансов Кумсишвили возник конфликт. За этим последовало специальное письмо премьера с неким оправданием, якобы «озвученные обвинения абсолютно необоснованны и абсурдны», а правительство придерживается единого взгляда. Более того, в ответ на сообщения о конфликте премьер заявил, что несмотря на попытки, никто не сможет помешать проведению жизненно важных для страны реформ. Кто был адресатом обвинений премьера - кто-то внутри команды или оппозиция - неизвестно. Но за ответом Квирикашвили последовало то, что вчера весь день члены «Грузинской мечты» в один голос утверждали, что команда едина и никакого раскола нет», - пишет газета «Резонанси».

«Политологи говорят, что им непонятно, для чего потребовалось Квирикашвили делать такое заявление и кто является адресатом этих обвинений. По словам Вахтанга Дзабирадзе, если ты утверждаешь, что правительство едино, плюс обладаешь конституционным большинством, то разговоры о попытках помешать вызывают вопросы. «Мы все равно выполним план и никто не сможет нам помешать, я такое заявление не понимаю. Когда у тебя конституционное большинство и ты утверждаешь, что правительство едино, то кто же может тебе помешать? Если есть внутренние разногласия, тогда это нельзя скрывать. Кто может мешать им извне, я немного не понимаю. Я не думаю, что реализация этого плана вызовет резкий протест или многолюдные выступления. На социальные проблемы мы, как правило, не реагируем. Так что заявления премьера мне кажутся неуместными. Я не понимаю, в чей адрес они сделаны», - отметил Дзабирадзе. Он не исключает, что из-за 4-пунктного плана негативный настрой общества мог внести некий диссонанс в позиции правящей команды, но является ли это расколом, пока сказать сложно. Эксперт по экономическим вопросам Гия Хухашвили называет заявление Квирикашвили о единстве команды «полным драматизма», - отмечает издание.

«Трудно сказать, кого он имел в виду. Он имел в виду какое-то внутреннее противостояние и хотел отметить, что несмотря ни на что он ответственен за этот план? Или в лучшем случае имел в виду экспертные круги и скептически настроенную оппозицию? Я не думаю, что это важно. Это заявление - его личная проблема. Мне кажется, что оно было полным драматизма. Я действительно сочувствую ему как человеку, как личности, потому что в отличие от многих он действительно хороший человек», - считает Хухашвили. Все началось с того, что лидер «Новой Грузии» Георгий Вашадзе два дня назад рассказал о противостоянии между Квирикашвили и Кумсишвили из-за 4-пунктного плана. «По моей кулуарной информации, автором этого был Дмитрий Кумсишвили. Экономику он уже возродил и теперь хочет возродить финансы. Мне также известно, что на фоне этого между премьером и Кумсишвили возникло серьезное противостояние. Кто-то должен взять ответственность за это. Противостояние есть и между их командами, которые во внутрикулуарных разборках сваливают все друг на друга», - заявил Вашадзе.

«На это заявление Вашадзе откликнулся премьер-министр со своим специальным письмом. Примечательно, что Квирикашвили и Кумсишвили уже выразили разные мнения по поводу одного вопроса из 4-пунктного плана. 29 ноября на заседании правительства Квирикашвили представил 4-пунктный план быстрого развития, один из вопросов которого касался упразднения онлайн-кредитов. Квирикашвили заявил, что правительство вместе с НБГ готовит пакет по защите прав потребителей, согласно которому будут запрещены онлайн-кредиты. Но министр финансов утверждает противоположное. Тем же вечером и на следующий день Кумсишвили не раз заявил, что никто не собирается запрещать предложение кредитов в интернете, а речь идет лишь о том, чтобы существовала разумная черта и годовая процентная ставка не должна составлять 300, 500 и 1000 процентов. Несмотря на это, Гия Хухашвили не думает, что внутри команды есть какой-то раскол и открытое противостояние», - продолжает издание.

«Возможно, было какое-то небольшое разногласие, но я не думаю, что на данном этапе в команде есть резко противоположные позиции. Если заявление премьера было адресовано Кумсишвили, тогда это неправильно. Между заявлениями премьера и Кумсишвили об онлайн-кредитах я не вижу радикальной разницы, такой, вокруг которой нельзя найти компромисс. Если противостояние есть, тогда вопрос - кто разработал 4-пунктный план, о котором говорит правительство. До выборов Кумсишвили занимал пост министра экономики, а сейчас - финансов. Это означает, что он должен был непосредственно участвовать в разработке этого плана. Поэтому я думаю, что они вместе работали над этим планом, а если не работали, то уж точно согласовали друг с другом. Таким образом, я не верю, что между Квирикашвили и Кумсишвили может быть противостояние, и не жду увольнения Кумсишвили. Если это произойдет, то реальной причиной будет что-то другое, а не 4-пунктный план. Я думаю, что онлайн-кредиты не будут отменены, просто будут введены регуляции», - заявил Дзабирадзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна