Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НБГ: Законопроект о геральдике противоречит Конституции


08.12.2016   20:29

Согласно законопроекту, подготовленному о знаках государственной геральдики, Национальный банк должен согласовать вопрос дизайна банкнот и монет лари с Государственным советом по геральдике, а это по заключению Национального банка, напрямую противоречит статье 95 Конституции Грузии.

"Национальный банк в ходе осуществления одного из ключевых активностей (определение номинала, размера, веса, количества, оформления, материала, защитных знаков, и других характеристик банкнот и монет лари), составляющей гарантированную конституцией функцию, становится зависимым от заключения другого учреждения. Это напрямую противоречит Конституции и органическому закону Грузии, и ограничивает независимость Национального банка, гарантированную Конституцией и органическим законом Грузии. В то же время следует отметить и тот вопрос, что вмешательство любого органа в правомочие эмиссии денежных знаков Национального банка порождает реальный риск поставить под угрозой вообще вопрос снабжения страны наличными деньгами. Следовательно, по разработанному законопроекту, Национальному банку значительно осложняется выполнение задачи, возложенной конституцией, и вопрос снабжения экономики денежными знаками окажется под вопросом.

Национальный банк категорически не согласен с предложенными изменениями и считает, что их задействование по существу вызовет ослабление Национального банка, как органа, имеющего эксклюзивное право эмиссии денежных знаков, и значительно осложнит выполнение возложенных на него функций и задач"- говорится в заключении Национального банка Грузии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна