Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Хроника объявленного непотизма - под предлогом оптимизации в министерствах начинается сокращение сотрудников


09.12.2016   12:12

«В публичных службах начинается 10%-ное сокращение сотрудников и перед Новым годом увольнение людей с работы министры замаскировали термином «оптимизация административных расходов». Более того, министр образования Александр Джеджелава заявил, что «кто плохо работает, всегда останется безработным». Но кого будут увольнять - тех, кто «плохо работает», или тех, кто «не свой» - этот вопрос уже становится актуальным.

Тем более что глава одного из департаментов министерства регионального развития и инфраструктуры Георгий Цакадзе в Facebook написал, что в министерстве сотрудников увольняют незаконно и новое руководство убирает не тех, кто «плохо работает», а назначенных по конкурсу», - пишет газета «Резонанси».

«В министерствах воцарилась темнота - такова тяжелая реальность. Поясняю: в конце ноября в министерство пришло политическое руководство, которое, в первую очередь, прямо или косвенно призвало всех глав департаментов и работников более низших звеньев покинуть занятые путем конкурса должности! Налицо полная катастрофа - факт, подобного которому не было ни в одном министерстве с 2011 года», - пишет Георгий Цакадзе и добавляет, что будет до конца бороться за интересы публичной службы страны и использует для этого все законные методы. Несколько министров публично уже заявили о сокращении сотрудников. По их словам, сокращение сотрудников - оптимизация и часть того 4-пунктного экономического плана, который представил премьер Георгий Квирикашвили, согласно которому, министерства должны сократить бюрократические расходы на 10%», - отмечает издание.

«Первым об увольнении сотрудников заявил министр образования. По его словам, планируется увольнение сотрудников как из министерства, так и подчиненных министерству служб, а также может быть упразднено несколько департаментов. Министр также заявил, что «кто плохо работает, всегда останется безработным... У нас единая позиция. Мы полностью отвечаем за 4-пунктный план правительства. Мы будем тратить на 10% меньше. Речь идет о нескольких миллионах, наша доля составит около 27 миллионов. Все, кто растрачивает народные деньги, должны быть уволены», - отметил министр, по словам которого, приблизительно через неделю будут приняты конкретные решения. Министр культуры Михаил Гиоргадзе утверждает, что в министерстве пройдет системная и структурная оптимизация и будет упразднено несколько руководящих звеньев. Возможность уволить 10% сотрудников нашел и министр охраны окружающей среды. По словам Гиглы Агулашвили, «бюрократический аппарат должен быть небольшим во всех правящих органах, а количество рабочих мест должно увеличиться в частном секторе», - продолжает издание.

«В «Грузинской мечте» подтверждают, что правительству придется сократить административные расходы, в том числе и человеческий ресурс на 10%. Неизвестно, конкретно сколько человек останется без работы. Известно лишь то, что решение принимают непосредственно министерства. Обязательство сокращения административных расходов касается всех ведомств, кроме силовых. В итоге, речь идет о сбережении около 100 миллионов лари. Как заявил вице-премьер, министр энергетики Каха Каладзе, в каком направлении будут сокращаться расходы, это решит само ведомство и его руководители», - заключает издание.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна