Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Безвизовый режим Грузии с Европой уже неизбежен?


09.12.2016   13:54

«Вчера Комитет Европарламента по гражданским свободам, правосудию и внутренним делам (LIBE) проголосовал за принятие т.н. механизма быстрого приостановления безвизового режима. В свою очередь, Комитет постоянных представителей государств-членов (COREPER) подтвердил согласованный с Европарламентом текст о регуляции т.н. механизма приостановления. Это открывает путь завершению процесса визовой либерализации для Грузии и Украины. Компромисс между институциями ЕС вызвал всеобщую эйфорию. Президент Евросовета Дональд Туск даже опубликовал в Twitter запись на грузинском языке: «Результат почти достигнут. Дискуссия о механизме приостановления завершена. Теперь настало время последних шагов в направлении безвизового режима для Украины и Грузии», - пишет газета «Резонанси».

«Соглашение также прокомментировал председатель Европарламента Мартин Шульц и выразил надежду, что Евросовет не будет тянуть с принятием решения: «Это отличная работа Европарламента. С сентября Европарламент готов согласовать безвизового режима для Украины и Грузии. Мы ждем, что Евросовет не будет тянуть с принятием решения». Свою поддержку выразила и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини: «Механизм приостановления визовой либерализации соглаосван. Мы полностью поддерживаем завершение последнего этапа безвизового режима для граждан Грузии и Украины». Еврокомиссар по вопросам политики соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан также приветствовал соглашение: «Поздравляю договоренность по механизму приостановления, которую поддержало большинство комитета по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел! Cчастлив, что наша неутомимая работа приносит плоды! Теперь ЕС должен срочно предоставить заслуженный безвизовый режим гражданам Украины и Грузии». Входящий в группу Европейской народной партии член Европарламента Манфред Вебер заявил, что так Европа исполняет обещание. «Достигнутое по механизму приостановления согласие – большой успех для группы Европейской народной партии. Европа исполняет обещание», - пишет Манфред Вебер в Twitter», - отмечает издание.

«По словам министра внутренних дел председательствующей в Совете Европы Словакии Роберта Калинака, соглашение по механизму экстренной приостановки делает возможным начало переговоров по либерализации визового режима с другими странами, которые отвечают всем необходимым требованиям. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин уверен, что все политические препятствия к предоставлению безвизового режима сняты. По его словам, если не голосование не успеют провести в течение недели, то точно завершат процедуру на первой пленарной неделе января. Однако в отношении Украины пессимистично настроен литовский евродепутат Пятрас Ауштрявичюс. По его словам, решение ситуации с безвизовым режимом для Грузии более определенное, чем для Украины», - продолжает издание.

«Докладчик по делу Грузии и Украины в Европарламенте, вице-президент группы Европейской народной партии Мария Габриэль так прокомментировала в Twitter принятое в комитете LIBE решение: «Соглашение о механизме приостановления - очень хорошая новость! На следующей неделе начнем трехсторонние переговоры о вопросе визовой либерализации с Грузией». Также она заявила, что уже обратилась к послу Словакии, как страны-председателя Совета Европы, чтобы на следующей неделе начались трехсторонние переговоры и об Украине, чтобы процесс завершился на голосовании в январе. Примечательно, что после решения Европарламента, в Совете ЕС также должно быть принято положительное решение», - заключает издание.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна