Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Грузии встретился с профессорами и студентами кафедры грузинского языка в INALCO


09.12.2016   15:19

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в рамках рабочего визита во Франции посетил Национальный университет восточных языков и культуры, и встретился с профессорами и студентами кафедры грузинского языка. Информацию об этом распространила администрация президента.

INALCO- Национальный университет восточных языков и культуры является единственным крупным университетом в мире, где действует кафедра грузинского языка, изучается грузинский язык, и проводится научное исследование.

Президент Грузии побывал в университетском научном библиотечном центре ИНАЛКО и осмотрел книжный фонд, где хранятся уникальные грузинские рукописи и литература, напечатанная на грузинском языке, которыми могут пользоваться 9 000 студентов университета.

Согласно информации администрации президента, Георгий Маргвелашвили привез библиотечному центру в подарок книги из Грузии.

Президент Грузии беседовал с профессорами грузинского языка о тех проблемах, которые стоят перед кафедрой грузинского языка. В текущем году научный совет, исходя из финансового положения, принял решение сократить один из двух штатов преподавателей.

По информации администрации президента, INALCO единственный университет, который может подготавливать аналитические отчеты об истории и геополитике Грузии для политических и деловых кругов и институтов. Это чрезвычайно важно, поскольку западные эксперты получают документацию о Грузии из российских или американских источников.

На встрече президент отметил, что грузинский язык и алфавит являются уникальным культурным наследием, которое всего несколько дней назад признала ЮНЕСКО.

По его же заявлению, в Грузии хорошо понимают значение INALCO, как с точки зрения популяризации грузинского языка, так и научно-исследовательской деятельности.

Президент Грузии выразил готовность помочь кафедре грузинского языка.

На встрече присутствовали представители грузинской диаспоры во Франции.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна