Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Эксперты поясняют механизм отмены безвизового режима с ЕС


09.12.2016   18:49

Грузинские эксперты комментируют договор, достигнутый в связи с механизмом сдерживания. Аналитики подтверждают, что существует теоретическая возможность, что Грузии присвоят безвизовое сообщение с Евросоюзом быстрее, чем Украине.

Менеджер фонда "Открытое общество-Грузия" по части европейской интеграции Вано Чхиквадзе считает, что после получения безвизового режима Грузии придется выполнить четыре обязательства, одно, и самое главное из них, это защищенность прав человека в стране.

"На данном этапе теоретически мы на шаг впереди, чем Украина. Исходя из того, что это соглашение может быть в формате триалога принято проще, чем в нашем случае, теоретически в том положении, в котором мы находимся, сейчас мы можем раньше получить безвизовое передвижение.

"Наказание слишком суровое, первым делом это касается прав человека, если Грузия отступит назад и реформы, которые она провела по Плану действия либерализации виз, не оправдают, Еврокомиссия и страны-члены оставляют себе право ввести визовый режим"- заявил Вано Чхартишвили.

Директор Центра европейских исследований фонда Александра Рондели, Каха Гоголашвили предполагает, что вопрос Грузии и Украины одновременно будет рассматриваться на пленарной сессии в Европарламенте.

Напомним, что по информации "Радио Свобода", возможно, Грузия получит либерализацию виз с Евросоюзом раньше Украины. По сообщению издания, этот процесс может быть вызван тем, что в этих странах разный уровень выполнения необходимых для этого процедур.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна