Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Группа друзей Грузии призвала Россию к выполнению взятых обязательств по конфликтам в Грузии


10.12.2016   11:44

Впервые после российско-грузинской войны 2008 года на Совете министров ОБСЕ группой друзей Грузии было сделано заявление на тему конфликта, которое войдет в пакет документов министериала, говорится в сообщении МИД Грузии.

Страны-друзья выражают полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии в международно признанных границах. Они же выражают поддержку мирному решению конфликта на основе Хартии ООН, Хельсинкском заключительном акте, международных норм и принципов.

В заявлении подчеркивается сложная гуманитарная обстановка на оккупированных территориях, особенно выделена дискриминация этнически грузинского населения. В нем осуждается грубое нарушение прав свободы передвижения, проживания, имущественных прав, а также прав обучения на родном языке.

В заявлении также отмечается необходимость прогресса по главным темам Женевских международных дискуссий, в частности, неприменения силы, формирование международных механизмов безопасности и достойной и безопасное возвращение беженцев и ВПЛ. Страны-друзья Грузии также призывают Россию отозвать признание независимости оккупированных территорий Грузии и выполнить взятые обязательства, в том числе соглашение от 12 августа 2008 года.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна