Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Народный защитник Грузии представил отчет о соблюдении прав и свобод человека


10.12.2016   17:51

Народный защитник Грузии Уча Нануашвили представил отчет о соблюдении прав и свобод человека.
Презентация отчета состоялась в тбилисской гостинице «Холидей Инн» и на ней присутствовали представители дипкорпуса, международных организаций, гражданского сектора, а также законодательной и исполнительной властей.

Как заявил Уча Нануашвили, в текущем году не было какой-либо особенной тенденции и продолжались в общем прошлогодние тенденции. По его словам, в отчете речь идет о том, что проблемы вновь существовали в основном в плане эффективности расследования. В нем также говорится о расследовании фактов ненадлежащего обращения.

По информации омбудсмена, существующее в правоохранительной системе положение не изменилась. «Ожидание того, что произойдет законодательное изменение, которое установит электронный порядок распределения дел, к сожалению, и в этом году не осуществилось», - заявил Нануашвили.

По словам народного защитника, проблемы вновь оставались в целом по части меньшинств. Особенно проблемы были как в плане масштабов насилия по отношению к женщинам , так и в направлении того, что увеличились преступления, мотивированные ненавистью и в этом контексте Уча Нануашвили назвал случившийся несколько недель назад факт гибели женщины-трансгендера.

По его же словам, в отчете говорится о вызовах, существующих по всем направлениям, в том числе это касается конфликтных регионов, положения на оккупированных территориях и отсутствия там минимальных стандартов безопасности.

Как отметил Нануашвили, в отчете также говорится о правовом положении детей. По его же словам, смертность младенцев вновь остается одной из серьезных проблем, также как бедность и насилие в отношении детей.

По заявлению омбудсмена, в отчете речь идет об отсутствии минимальных стандартов безопасности труда и соответствующей системы мониторинга. По его же словам, в направлении Министерства по исполнению наказаний было весьма много тенденций, в частности в плане того, чтобы сократились факты ненадлежащего обращения.

«Мы предоставили прокуратуре хорошо документированную информацию лишь о двух случаях ненадлежащего обращения, по которым расследование было начато по правильной квалификации, т.е. по статье «ненадлежащее обращение», а не по статье «превышение полномочий», как это происходило раньше», - заявил Уча Нануашвили.

По его же словам, вновь остро стоит вопрос о ненадлежащем обращении с задержанными со стороны полиции. Кроме того, как отметил Уча Нануашвили, красной линией следовали за правоохранителями факты посягательства на неприкосновенность личной и семейной жизни.
По словам Учи Нануашвили, более детально обо всем этом будет говориться в парламентском отчете народного защитника.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна