Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Беларуси возбудили дело в отношении сотрудников российских СМИ


10.12.2016   21:15

Власти Беларуси возбудили уголовные дела в отношении нескольких сотрудников российских СМИ, подозреваемых в разжигании социальной вражды или розни.

Как сообщает издание «Беларусь сегодня», экспертная комиссия обнаружила признаки преступления, предусмотренного ст.130 УК Беларуси (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни), в материалах авторов изданий «Регнум», «Лента», «ЕАДэйли» Николая Радова, Павла Юринцева и Аллы Бронь.

Следователи выяснили, что эти сотрудники российских СМИ в действительности писали под псевдонимами. Аллой Бронь оказался сторож из Бреста Дмитрий Алимкин, а Радовым и Юримцевым оказался один человек — преподаватель БГУИР Юрий Павловец.

Следователи считают, что Алимкин и Павловец действовали сообща, а потому их действия подпадают под статью белорусского УК, предусматривающую лишение свободы на срок от пяти до 12 лет.

Оба журналиста задержаны и заключены под стражу.

В агентстве Regnum обвинения в адрес Павловца и Алимкина, а также корреспондента Сергея Шиптенко, задержанного за материалы в интернете под псевдонимом Артур Григорьев, назвали «инспирированными».

«Редакция считает своих задержанных в Беларуси авторов политическими заключенными, которых подвергают репрессиям за их принципиальную позицию против фактического сотрудничества властей Беларуси с шовинистической, русофобской и неонацистской частью белорусской оппозиции», — говорится в заявлении.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна