Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Арешидзе - «Власти должны более активно бороться с непотизмом...»


12.12.2016   12:54

«Визовая либерализация стала вопросом принципа не только для Украины и Грузии, но и для европейских политиков. В последнее время главной темой борьбы среди европейской политической элиты стала визовая либерализация. Если обратить внимание на пестроту выступающих на эту тему, можно понять, что идет политическая борьба вокруг вопроса: способна ли Европа перебороть позицию России?! Вы удивитесь, но мне известно, что некоторые европейские политики обвиняют чуть ли в причастности к российской агентуре тех политиков, которые выступают против визовой либерализации для Грузии и Украины», - заявил эксперт Мамука Арешидзе в интервью газете «Квирис палитра».

«Между прочим, в этом процесс положительную роль сыграл последний визит премьера в Брюссель и его выступление, которое призывало Европу поступить по совести. Так поступают и украинские политики и в этом деле участвует администрация США. В последнее время на эту тему противостояние проходит не только в ЕС, Европарламенте и Еврокомиссии. Возникла новая горизонталь противостояния - США и Европа. Получат ли Грузия и Украина визовую либерализацию, стало принципиальным вопросом, вокруг которого борьба еще не завершена. Но я все же думаю, что несмотря на серьезное противостояние. т.н. механизм приостановления сыграет в нашу пользу. Влияние т.н. мягкой силы России на европейские политические группы, СМИ и неправительственные структуры очень велико. Именно в результате работы этой силы в прессе постоянно мелькали публикации о грузинских криминалах, особенно в Испании и Германии», - отметил в беседе с корреспондентом издания Мамука Арешидзе.

«Эти страны постоянно приводили этот аргумент. Их противники же указывали на другие этнические криминальные группировки, например - хорватские, румынские и т.д. Кроме этого, число преступлений, совершаемых иммигрантами из арабских стран несравненно больше преступлений грузинских криминалов. В общем, для многих европейских политиков этот вопрос стал главным орудием борьбы. Для России главное как-нибудь предотвратить победу Европы! А для некоторых европейских политиков главное, чтобы Россия не смогла провести свои интересы! Смогут ли граждане маленькой Грузии посещать Европу без виз, не должно беспокоить Кремль, но так как Москва по-прежнему пытается вернуть постсоветское пространство под свое влияние, то она будет бороться по всем направлениям», - продолжил респондент.

«Часть нашего общества также возмущена тем, что «мягкая сила» России имеет большое влияние в грузинских СМИ, неправительственном секторе, интернет-пространстве. Но мы провели исследование и выяснили, что у пророссийских сил или СМИ немного сторонников, а выделяемые на них российские деньги просто тратятся впустую. Как видно, это поняли и в Москве, поэтому приостановили работу некоторых СМИ, но кроме вышеупомянутых пространств, предположительно, эта «мягкая сила» работает в разных плоскостях, в том числе и в политических кругах, и не только во власти. Но очевидно одно - какая бы сила не работала в Грузии в пользу России, пока не будут решены принципиальные вопросы территориальной целостности, ни один политик в Грузии не осмелится сказать, что с Россией можно общаться, пренебрегая нашими принципами. Это понимают и в России», - заключил Арешидзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна