Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Словакия не видит препятствий на пути к отмене виз для Грузии


12.12.2016   13:03

Председательствующая в Совете ЕС Словакия не видит препятствий на пути к отмене виз для граждан Грузии, этот вопрос будет обсуждаться между ЕП, Советом ЕС и Еврокомиссией во вторник, а 20 декабря он будет включен в повестку дня Комитета постпредов ЕС, заявил глава МИД Словакии Мирослав Лайчак.

"Моя оценка положительная, я рад этому. У нас завтра пройдет трехсторонняя встреча с (Евро)парламентом. Мы ожидаем, что этот вопрос будет в повестке дня следующего заседания (Комитета постпредов) Coreper 20 декабря", — сказал Лайчак журналистам.

Он отметил, что "открытых вопросов больше нет, все согласовано".

Отвечая на вопрос, будет ли визовый режим отменен на этой неделе или в этом году, он заявил: "Трудно сказать, существуют процедуры".

"Но на данный этап мы не видим никаких препятствий", — сказал министр.

Ранее Совет ЕС, Европарламент и Еврокомиссия достигли договоренности по задействованию механизма приостановки безвизового режима для третьих стран на случай неконтролируемого притока с их территории мигрантов и беженцев в одно или несколько государств-членов ЕС, что Совет ЕС выставил в качестве предварительного условия для отмены виз гражданам Украины и Грузии. Теперь за соответствующую директиву ЕС должен проголосовать Европарламент, а затем ее должен официально утвердить Совет ЕС.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна