Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Грузинская мечта» не желает видеть в Конституционной комиссии представителей президента - ЕНД


12.12.2016   16:05

В Грузии продолжается уничижение института президента, уверены в парламентской оппозиции. По словам одного из лидеров партии «Единое национальное движение» Ираклия Абесадзе, это связано с противостоянием между экс-премьером Бидзиной Иванишвили и президентом Георгием Маргвелашвили.

«Отношение Иванишвили к президенту Грузии не изменилось, соответственно, не изменилось и отношение «Грузинской мечты» к институту президента. Хотя в случае с конституционной комиссией «Грузинская мечта» попытается, чтобы ее работа была формальной, в соответствии с собственными узкопартийными интересами. Правящую партию не устраивает участие в работе конституционной комиссии президента или других его представителей, которые окажут сопротивление и выступят против их замыслов», -отметил политик.

Напомним, что проект постановления председателя парламента Грузии о создании конституционной комиссии будет сегодня утвержден на заседании бюро законодательного органа. Как известно, комиссию возглавит спикер парламента Ираклий Кобахидзе.

Участие в работе конституционной комиссии примут парламентские и непарламентские партии, представители конституционных органов, гражданского сектора, эксперты и иностранные партнеры, особенно Венецианская комиссия. Комиссия приступит к работе до конца 2016 года. Окончательный проект конституционных поправок она разработает до 30 апреля 2017 года, после чего начнутся всеобщее рассмотрение и парламентские слушания.

Власти Грузии в первую очередь намерены внести поправки в Конституцию, которые обеспечат баланс сил между президентом и правительством. Кроме этого, планируется изменить избирательную систему и уточнить понятие брака.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна