Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Создание конституционной комиссии вызывает вопросы в администрации президента Грузии


12.12.2016   18:17

Парламентский секретарь президента Грузии не понимает, по какому принципу и «логике» формируется конституционная комиссия. Об этом Анна Долидзе заявила сегодня журналистам, комментируя начало работы парламента Грузии над созданием Государственной конституционной комиссии для подготовки очередных изменений в главный закон страны.

«На данном этапе у нас есть вопрос в связи с логикой формирования состава конституционной комиссии. Если эта комиссия не могла быть создана под сопредседательством президента или у президента, потому, что у главы государства нет права законодательной инициативы, тогда по какой логике приглашаются представители администрации президента. Ведь, у них также нет права на законодательную инициативу.

Если формирование состава комиссии будет происходить в соответствии с мандатом, полученным определенными партиями или их представителями от народа, то есть, в соответствии с голосами избирателей, тогда президент Грузии в 2013 году получил приблизительно 62%. Соответственно, он должен иметь право укомплектовать комиссию соответствующим количеством людей. Сегодня наш главный интерес - понять ту логику, которой подчинено формирование комиссии»,- сказала Долидзе.

На данный момент известно, что поправки коснутся института президента Грузии, который, по мнению членов правящей команды, является слишком самостоятельным, процесса избрания парламента страны, взаимодействия парламента и правительства, а также основных прав и свобод человека.

Согласно действующему законодательству, конституционная комиссия должна будет представить законопроект до 30 апреля 2017 года.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна