Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Цулукиани: Грузия одна из первых в Западной Европе подключится к системе блокчейна


12.12.2016   21:04

Грузия одна из первых в Западной Европе подключится к системе блокчейна. Об этом заявила сегодня министр юстиции Грузии Тея Цулукиани. По ее словам, Грузия уже технически готова к подключению.

"Мы технически готовы к тому, чтобы включится в систему блокчейна, являющуюся современной технологией для того, чтобы разместить в этой системе документы, которые мы хотим сохранить, и первым делом это, разумеется, документы о разных сделках, транзакциях. Благодаря усилиям Публичного реестра Грузия готова включится в эту систему, и мы предполагаем, что в будущем году первым шагом размещения документа в системе блокчейна будет распечатка о недвижимости, о чем мы очень детально проинформируем наших граждан",- заявила Цулукиани.

По ее словам, главное, что существует техническая готовность, и когда в 2017 году это произойдет, Грузия будет одной из первых стран Западной Европы, которая внедрит эту систему.

В настоящее время сервера с этой технологией функционируют в Тбилиси и принадлежать они грузинскому миллиардеру Бидзине Иванишвили.

Технология блокчейн — это технология по созданию защищенных файлов (блоков) с записями транзакций. Блоки выстраиваются в единую структуру (цепочка блоков), таким образом формируя базу данных со всеми транзакциями, происходящими в сети. Ее невозможно изменить, взломать или переписать по новой. Каждое изменение всегда записывается в новый блок и добавляется в конец структуры цепочки блоков.

Эта технология стоит за криптовалютой биткоин. По этой же технологии стали создаваться и другие криптовалюты (сам алгоритм может немного видоизменяться — используется другой скрипт).

Технология нужна для работы с базами данных — для учета, хранения и защиты информации, для ускорения передачи данных внутри сети, для предотвращения «посредников» в цепочках передачи информации, для повышения доверия к структуре (системе, сети), которая работает с данной информацией.

Шифрование записи происходит путем криптографического преобразования: запись невозможно прочитать «обратно», не перебрав миллионы вариантов (хешей). Для расшифровки записи требуется секретный ключ.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна