Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Новый Генсек ООН приведен к присяге


12.12.2016   21:38

Сегодня, 12 декабря, Генеральная Ассамблея ООН привела к присяге нового генерального секретаря организации Антониу Гутерреша. Председатель 71-й сессии Генассамблеи Фиджи Питер Томсон официально сообщил ему о назначении на должность, передает корреспондент "ГОРДОН".

Во время заседания Генассамблея ООН поблагодарила нынешнего генсека Пан Ги Муна за работу. Председатель сессии подчеркнул его вклад в борьбу с проблемами в мире, в частности, с глобальным потеплением.

Генсек во время своего выступления заявил, что работать на благо ООН было для него "большой честью". Он пожелал своему преемнику и всем странам-членам организации "мира, процветания и всяческих успехов".

После этого Гутерреш принял присягу. Срок его полномочий начнется 1 января 2017 года и истечет 31 декабря 2021 года.

Генассамблея ООН утвердила кандидатуру Гутерреша на пост генсека по упрощенной процедуре на основании рекомендации Совета Безопасности ООН 13 октября.

Гутерреш был премьер-министром Португалии в 1995–2002 годах, с 2005 по 2015 годы занимал должность верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Пост генсека ООН с 2007 года занимает южнокорейский дипломат Пан Ги Мун. Срок его полномочий истечет 31 декабря 2016 года.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна