Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Вдвойне привлекательное гражданство Грузии


13.12.2016   12:03

«Так как визовая либерализация делает грузинское гражданство вдвойне привлекательным, специалисты предполагают, что ЕС потребует от правительства сделать строже условия присвоения гражданства. По их словам, грузинский паспорт станет привлекательным не только для иностранных граждан, но и для жителей оккупированных территорий, которые сейчас не могут посещать Европу. Следовательно, ожидается, что многие из них возьмут грузинский паспорт, а среди них окажутся и такие, кто будет пользоваться им недобросовестно. Специалисты отмечают необходимость ужесточения контроля со стороны государства. После долгих ожиданий Совет ЕС, Европарламент и Еврокомиссия наконец-то договорились о т.н. механизме приостановления. Это означает, что безвизовый режим для граждан Украины и Грузии вступит в силу в ближайшее время», - пишет газета «Резонанси».

«Политолог Мамука Арешидзе не исключает, что параллельно ЕС потребует усложнить процедуру получения грузинского гражданства. По его словам, мы многое потеряли из-за того, что так «бессмысленно» раздавали гражданство при прежних властях. Особенно людям с Ближнего Востока. Несмотря на то, что их часть составляли этнические грузины, например - из Ирана, Арешидзе считает, что это все равно повлияло на отношения с партнерами и часто нам ставили это в упрек. Сейчас же Арешидзе говорит, что этот вопрос требует более разумного и прагматичного подхода, чтобы это нам не помешало - «Если мы ошибемся, безвизовый режим будет приостановлен», - заключил он. По словам Арешидзе, визовой либерализацией воспользуются те жители Абхазии, у которых есть грузинский паспорт. Но он добавил, что таких людей очень мало. По его словам, часто люди путают грузинское удостоверение личности и паспорт, а на самом деле удостоверение личности имеет больше людей, чем паспорт. Удостоверение личности, по словам специалиста, им было нужно для получения медицинского обслуживания в Грузии», - отмечает издание.

«Из-за этого сначала у них возникали проблемы, но затем абхазские де-факто власти закрыли на это глаза. Один из ведущих фигур - Руслан Кишмария - три месяца лечился в Тбилиси, кто же мог ему что-то сказать? Дети многих абхазских высокопоставленных чиновников также лечатся в Тбилиси. Так что это больше не считается проблемой. Надеюсь, среди них возрастет спрос на грузинские паспорта. Но и тут нам нужно действовать разумно. Неправильно будет выдавать паспорта массово, без какого-либо плана. Грузинский паспорт должен иметь свой вес и привлекательность. Разумеется, жители Абхазии не должны сталкиваться с ограничениями, но для всего нужен план», - заявил Арешидзе. Ужесточение правил выдачи гражданства называет логичным и член клуба экспертов Ираклий Цкитишвили. По его словам, в этом направлении ЕС может ввести особые требования. Он не исключает, что в процедуры отмены визового режима уже внесен соответствующий механизм», - пишет автор статьи.

«По его словам, ЕС пытается создать гарантии того, что ни одна страна не будет злоупотреблять безвизовым режимом. Для этого европейцы сделают все, а если заметят, что ситуация выходит из-под контроля, сразу же приведут в действие механизм приостановления. Он не согласен с мнением, что в прошедшие годы грузинское гражданство выдавалось легко, и утверждает, что если бы это было действительно легко, ЕС сразу же потребовал бы его ужесточить.

«Раз этот вопрос не был поставлен, значит, они не считают, что эта процедура очень легка. С другой стороны, и двойное гражданство не является простой процедурой. Любой желающий должен пройти через аппарат президента и процедуры безопасности. Так что я не думаю, что эта процедура была легкой. Пока неизвестно, как планирует наше правительство предложить жителям оккупированных территорий получить грузинское гражданство. Тут могут быть некоторые риски в связи с тем, что новоприбывшие жители Абхазии могут получить некие привилегии и использовать эту территорию для попадания в ЕС. Я говорю не о тех, кто жил в Абхазии до 1992 года, а о прибывших в последние годы. Тут необходимо будет принять какие-то меры», - заключил специалист.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна