Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В «Мечте» не понимают причин отказа президента от работы в Конституционной комиссии


13.12.2016   14:39

В «Мечте» не понимают причин отказа администрации президента Грузии от работы в Конституционной комиссии.

Член "Грузинской мечты" Мамука Мдинарадзе говорит, что решение администрации президента не принимать участие в деятельности конституционной комиссии, вызывает удивление. По его словам, у администрации президента была возможность принять участие в работе данной комиссии двумя представителями.

"Тогда, когда президент Грузии первым делом должен быть гарантом защиты Конституции, тогда, когда в формате комиссии центр обсуждения должен быть в парламенте, мягко говоря, как минимум, вызывает удивление решение администрации президента не принимать участие в деятельности комиссии"- заявил Мамука Мдинарадзе.

Члену "Грузинской мечты" Манане Кобахидзе непонятны те опасения и беспокойства, которые высказываются в отношении конституционной комиссии.

"Так же была неожиданной, и даже удивительной позиция администрации президента в связи с "легитимацией" комиссии, так же как и отказ от участия в ее работе. В то же время, вроде бы все сходятся, и никто не спорит о том, что верховный закон нашей страны действительно нуждается в поправках. В нем есть пробелы, которые необходимо искоренить для обеспечения реального баланса и равновесия между ветвями власти"- заявила Манана Кобахидзе.

"Факт, что в свое время именно одна партия подогнала под себя конституционный порядок, и только сейчас можно исправить эту ситуацию, именно вместе с обществом, с широким участием экспертов, вместе с политическими партиями, с включением оппозиции.

Создание конституционной комиссии всем нам даст возможность позаботиться о нашем основном законе, это следует приветствовать, а не превращать в основание для критики и пустых переживаний. Существующее на сегодня парламентское большинство свободно могло пойти легким путем: инициировать желаемые поправки, месячное рассмотрение, голосование, и таким образом исчерпать тему. Это было бы вполне конституционным, законным, но нецелесообразным путем, поэтому мы не пошли по этому пути, и предпочли широкое соучастие общества. В такой ситуации как минимум неудобно заранее критиковать еще не созданную комиссию и ее работу, тем более, ставить под сомнение ее легитимацию"- заявила Манана Кобахидзе.

В то же время депутат надеется, что "все главные политические игроки полностью правильно осознают роль и значение конституционной комиссии, и постараются направить свои ресурсы на ее эффективную работу, а не дискредитацию ее роли в зародыше".

12 декабря администрация президента заявила об отказе от участия в работе конституционной комиссии. По заявлению начальника администрации президента, Георгия Абашишвили, "предложение со стороны парламента Грузии о порядке создания конституционной комиссии порождает немало вопросов, и проект представленного постановления однозначно лишен политического доверия и легитимации".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна