Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Конституционная комиссия должна создаваться на основе широкого политического консенсуса» - президент


13.12.2016   16:22

Конституционная комиссия должна создаваться на основе широкого политического консенсуса и консультаций, уверен президент Грузии Георгий Маргвелашвили .

По словам пресс-спикера главы государства Эки Мишвеладзе, «Георгий Маргвелашвили не раз отмечал, что грузинский конституционализм характеризует тенденция перекраивать конституцию страны в соответствии с интересами конкретных политических групп».

По мнению президента, «для того, чтобы избежать этого, необходимо задействовать механизм баланса и равновесия».

«Следует напомнить общественности, что ни один закон не определяет порядок создания конституционной комиссии. Соответственно, комиссия должна создаваться на основе широкого политического консенсуса и консультаций, что, к сожалению, не смотря на неоднократные инициативы президента, не состоялось.

Кроме этого, по словам Мишвеладзе, администрация президента намерена задействовать 102-ю статью Конституции, где написано, что изменения в основной закон страны должны быть рассмотрены в ходе всенародного обсуждения.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна