Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер-министр надеется на углубление грузинско-японских отношений


13.12.2016   17:03

На торжественном приеме, посвященном национальному празднику Японии, премьер-министр выразил надежду, что грузинско-японские отношения углубятся.

Георгий Квирикашвили от имени правительства Грузии поздравил японский народ с национальным праздником страны, днем рождения императора, и говорил о связях двух стран.

"Грузию и Японию объединяет многовековая история и верность традициям. В современной эпохе наших стран связывают фундаментальные ценности, демократия, свобода, права человека, и верховенство закона. Мы рады, что наше сотрудничество ежегодно развивается именно на почве этих принципов. Япония и Грузия являются верными партнерами с установления дипломатических отношений. Для нас крайне важна та твердая позиция, которой придерживается правительство Японии в отношении суверенитета и территориальной целостности Грузии. Мы чрезвычайно ценим моральную и материальную поддержку Японии и японского народа, которая в течение ряда лет вносит особый вклад в процесс эконмического и демократического развития Грузии"- заявил Георгий Квирикашвили.

Премьер-министр также подчеркнул двухсторонние отношения, активизированные в последний период, и отметил, что сотрудничество в торгово-экономических, культурных, образовательных и туристических сферах плодотворно развиваются.

Премьер-министр заявил, что геополитическое положение Грузии, благоприятная бизнес среда и инвестиционный потенциал, а также тесные межчеловеческие связи будут содействовать формированию новых направлений существующего сотрудничества.

Георгий Квирикашвили поблагодарил чрезвычайного и полномочного посла Японии в Грузии Тошио Кайтани, который вместе с сотрудниками посольства вносит активный вклад в процессе большего сближения двух дружественных народов.

Глава правительства выразил надежду, что совместными усилиями грузинско-японское плодотворное сотрудничество еще больше углубится в будущем с целью мирного и стабильного развития двух стран.

Чрезвычайный и полномочный посол Японии в Грузии Тошио Кайтани говорил о дружбе Грузии и Японии и общих ценностях.

"Япония продолжает поддержку Грузии со стороны Азии и Океании. Мы хотим поздравить вас с проведением демократических выборов, и формированием нового правительства и парламента. Мы рады, что отношения Грузии с Евросоюзом прогрессируют, особенно в вопросе визовой либерализации с НАТО и другими странами"- заявил посол Японии.

Дипломат от имени императора Японии пожелал Грузии и грузинскому народу благоденствия и усиления дружбы двух стран.

На торжественном приеме присутствовали члены исполнительной и законодательной власти, дипломатического корпуса, международных и неправительственных организаций Грузии.

Дипломатические отношения между Грузией и Японией были установлены 3 августа 1992 года.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна