Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Минздрав Грузии начинает комплексные мероприятия из-за увеличения случаев гриппоподобных заболеваний


13.12.2016   17:24

Из-за увеличения случаев гриппоподобных заболеваний Министерство здравоохранения Грузии начинает комплексные мероприятия. Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции министр здравоохранения Давид Сергеенко, министерство приняло решение активизировать тот же протокол, по которому работало в течение 3 недель в начале текущего года.

«Как известно, каждый сезон весной-осенью происходит обострение гриппоподобных заболеваний... У нас примерно та же ситуация, что была в январе-феврале текущего года. Хочу подчеркнуть, что это не эпидемия. У эпидемии есть свои характеристики, в частности, более 500 заболевших на 100 000 населения. Сейчас, к счастью, по данным за последние дни, у нас всего 254, однако из-за того, что значительно увеличилась обращаемость в службы скорой помощи – по состоянию за вчерашний день, зафиксировано 550 звонков, вызовов, на которые отреагировать не удалось. Большинство этих вызовов были из-за симптомов гриппа. Министерство здравоохранения приняло решение, активизировать тот же протокол, по которому мы работали в течение 3 недель в январе текущего года. В частности, сегодня же будет создана новая диспетчерская, куда будут переадресованы вызовы и звонки с такими жалобами и семейные врачи будут работать уже с этими заболеваниями. Дополнительно откроются семейные центры, которые будут работать в режиме 24/7», - заявил министр здравоохранения.

Кроме того, Давид Сергеенко просит население в период, когда работают учреждения первичного здравоохранения, обнаружив симптомы гриппа, обращаться в первую очередь к семейному врачу, а не к скорой помощи.

В детсадах и школах же с завтрашнего дня будет задействован стандартный протокол. Если на основании ежедневных сообщений отсутствие детей превысит 40%, то учреждение будет закрыто в течение 3 дней.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна