Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бывшие сотрудники тюрьмы в Зугдиди задержаны за издевательства над осужденными


13.12.2016   19:44

За унизительное и нечеловеческое обращение с заключенными задержаны четверо бывших сотрудников исправительного учреждения №4 Департамента по исполнению наказаний.

Как сообщили «Фронт ньюс» в прокуратуре, бывший начальник режима отдела безопасности исправительного учреждения Теймураз Гоголь, экс -руководитель отдела правового режима Ираклий Читанава, бывший старший инспектор отдела безопасности Гогита Габисония и бывший главный инспектор отдела правового режима Леван Кодуа в 2009-2012 годах, в период работы в исправительном учреждении № 4 в Зугдиди, постоянно унижали и избивали заключенных, заставляя их испытывать нечеловеческие страдания.

Таким образом, отмечают в прокуратуре, они хотели «усмирить» заключенных и склонить их к сотрудничеству.

Уголовное дело против задержанных возбуждено по статье «унижающее или нечеловеческое обращение, совершенное чиновником или приравненным к нему лицом, с использованием служебного положения, группой лиц, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, несовершеннолетнего, задержанного или иным образом ограниченного в свободе, находящегося в беспомощном состоянии или материально либо иным образом зависящего от виновного лица» УК Грузии, что предусматривает 6 лет лишения свободы.

«Кроме этого, согласно решению Зугдидского районного суда от 29 ноября 2016 года, соучастники вышеуказанных лиц, Коба Антия и Онисе Лагвилава были признаны виновными в соответствии со статьей 144/3 ( часть 2-ая) УК Грузии (нечеловеческое обращение с заключенными) и приговорены каждый к 3 годам и шести месяцам тюремного заключения. Антия и Лагвилава также запрещено занимать публичные посты в течение 2,3 лет», -отмечают в главной прокуратуре.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна