Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Спикер парламента надеется, что администрация президента пересмотрит решение о работе в Конституционной комиссии


14.12.2016   10:59

Председатель парламента Ираклий Кобахидзе выразил надежду, что к работе государственной конституционной комиссии подключится и администрация президента. Как заявил Кобахидзе в беседе с журналистами, избранный формат будет более эффективным в работе.

«В проекте постановления указано, что президент должен быть представлен в конституционной комиссии. Участие представителей администрации президента предусмотрено. Мы надеемся, что в администрации президента пересмотрят принятое на эмоциях решение, потому что вовлеченность администрации президента в этот процесс будет очень важна.

Администрация президента предложила неправильный формат, поэтому мы в своем формате утвердим то постановление, на основании которого будет создана государственная конституционная комиссия. Наша задача усовершенствовать конституцию. Если мы не хотим усовершенствовать конституцию, тогда мы можем согласиться на тот неправильный формат, который предлагала администрация президента. Мы четко объяснили свою позицию», - заявил Кобахидзе.

Напомним, что 13 декабря администрация президента заявила, что не будет участвовать в работе комиссии в той форме, которая была предложена Парламентом, и которая «однозначно лишена политического доверия и политической легитимации». в качестве одной из причин бойкота называют то, что комиссия создается не при президенте, а под руководством Парламента и ее председателем не будет президент Георгий Маргвелашвили.

«Следует напомнить общественности, что ни один закон не определяет порядок создания конституционной комиссии. Соответственно, комиссия должна создаваться на основе широкого политического консенсуса и консультаций, что, к сожалению, не смотря на неоднократные инициативы президента, не состоялось», - озвучила позицию президента страны его пресс-спике Эка Мишвеладзе.

Кроме того, по словам Мишвеладзе, администрация президента намерена задействовать 102-ю статью Конституции, где написано, что изменения в основной закон страны должны быть рассмотрены в ходе всенародного обсуждения.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна