Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В каком случае Грузия может быть лишена безвизового режима с Европой


14.12.2016   12:08

«Министр юстиции Тея Цулукиани заявила, что нарушение безвизового режима 10-20 гражданами может привести к приостановке безвизового режима. Аналитики считают, что это неправда. Во-первых, нигде не написано конкретное, максимально возможное число нарушителей. Во-вторых, плод многолетней работы так легко отменяться не будет. По словам республиканца Левана Бердзенишвили, 10-20 случаев нарушения режима почти ежедневно случаются и сейчас, но из-за этого нас ничего не лишат, а заявление Цулукиани было «поэтичным», - пишет газета «Резонанси».

«Это поэтичные слова, а на самом деле регуляции будут другими. Когда Европарламент примет механизм приостановления, он будет опубликован и на грузинском языке. Все должны будут изучить, в каком случае что происходит. Из-за 10-20 нарушений ничего не будет. 10-20 нарушений бывает и сейчас почти ежедневно. Возможно, она имела 10-20 нарушений в день. Я могу лишь предположить, что плод многолетней работы так легко отменяться не будет», - отметил Бердзенишвили. «Нарушение режима 20, 30 или 200 гражданами Грузии ни к чему серьезному не приведет», - говорит менеджер программы евроинтеграции фонда «Открытое общество - Грузия» Вано Чхиквадзе. «Нигде не указано максимальное число нарушителей безвизового режима, будь то 10, 20 или 200. Поэтому сложно строить какие-либо предположения. В записи говорится о «значительном росте». В данном случае это дает возможность для широкой интерпретации как институтам ЕС, так и странам-членам. Каков «значительный рост» для каждой страны, это индивидуальное понятие. Исходя из этого, нарушение режима 20, 30 или 200 гражданами Грузии ни к чему серьезному не приведет», - заявил Чхиквадзе. Примечательно, что на прошлой неделе в одном из комитетов Европарламента был утвержден новый вариант механизма приостановления. Это рычаг, с помощью которого страны Шенгенской зоны остановят безвизовый режим в случае нарушений», - отмечает издание.

«В документе говорится, что безвизовый режим будет приостановлен: если значительно возрастет число соискателей убежища; если значительно возрастет число тех граждан, которые останутся в странах Шенгенской зоны дольше 90 дней; если из-за неимения необходимых документов будет отказано значительному числу граждан; если значительно возрастут случаи нелегального въезда на территорию ЕС; если страна не будет сотрудничать в вопросах реадмиссии, возвращения нелегальных мигрантов; а также если со стороны граждан третьих стран безопасности и общественному порядку ЕС будет угрожать опасность. Нигде не говорится о том, какое количество считается «значительно возросшим». Не поясняется и то, что подразумевается под угрозой безопасности и общественному порядку. Но есть предположение, что если через Грузию в страны ЕС будут проникать террористы или увеличится число краж и грабежей, совершенных гражданами Грузии, с большой вероятностью, визовая либерализация будет остановлена. Тем более что Франция и Германия весной блокировали безвизовый режим с Грузией из-за высоких показателей грузинских криминалов», - пишет автор статьи.

«Вано Чхиквадзе говорит, что возможность интерпретации есть у стран ЕС. Имеет значение и то, кем будут эти 20 нарушителей: «Если они будут угрожать безопасности этих стран, тогда визовая либерализация будет остановлена». Таким образом, неясно, какое количество грузинских криминалов, грузинских нелегалов или соискателей убежища может привести к отмене визового режима. По словам Чхиквадзе, по последним данным, в разных странах ЕС убежища попросили около 7 тысяч граждан Грузии. По реадмиссии, котоаря действует с 1 марта 2011 года, вернулось около 5 тысяч граждан. Вероятно, новые показатели не должны превышать это число. «Что посчитает угрозой то или иное государство, зависит от него самого. Теоретически возможно, что это произойдет», - заключил Вано Чхиквадзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна