Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Евродепутаты предупредили: грязные российские деньги покупают влияние в ЕС


14.12.2016   18:13

Евродепутаты из основных политических групп выразили озабоченность по поводу незаконных российских денег, выведенных в Европу, которые пытаются использовать для влияния на европейскую политику.

Об этом говорится в письме евродепутатов главе европейской дипломатии Федерике Могерини, сообщает издание Euobserver.

В письме говорится о почти 190 млн евро незаконных доходов от российского налогового мошенничества, отмытых через Европу. У европарламентариев при этом есть информация, что "деньги были использованы для влияния на европейскую политику, СМИ и гражданское общество, чтобы предотвратить негативные последствия для российских нарушителей прав человека ".

Депутаты указывают, что 190 миллионов является верхушкой айсберга, и группа, которая стоит за этими незаконными деньгами "связана с похожими преступлениями стоимостью более миллиарда долларов".

Налоговое мошенничество было разоблачено российским аудитором Сергеем Магнитским, который позже умер в тюрьме в 2009 году.

В письме к Могерини евродепутаты заявили, что она должна предложить государствам ЕС ввести санкции против причастных к делу Магнитского.

Письмо, датированное 5 декабря, было обнародовано 13 декабря. В офисе Могерини заявили, что получили письмо и пообещали ответ на него.

Euobserver пишет, что евро депутаты заявили о своей озабоченности на фоне приближающихся выборов во Франции и Германии, где большую популярность имеют ультраправые силы, которых неоднократно обвиняли в получении российского финансирования.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна