Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Еврокомиссии призвали завершить процесс отмены виз для граждан Грузии


14.12.2016   21:07

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в среду призвал завершить процесс предоставления гражданам Украины и Грузии безвизового режима со странами-членами Евросоюза.

"Мы это обещали. Они выполнили то, что мы требовали сделать. Теперь настала наша очередь", — сказал Юнкер, выступая на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.

Накануне посол ЕС в Киеве Хьюг Мингарелли заявил, что безвизовый режим с Украиной начнет работать через несколько месяцев. Он рассказал, что решение уже принято, осталось урегулировать юридические формальности.

В начале декабря европейские институты согласовали механизм приостановки безвизового режима для третьих стран на случай неконтролируемого притока с их территории мигрантов и беженцев в одну или несколько стран союза. Именно отсутствием такого механизма в ЕС объясняли задержку с отменой виз для граждан Украины и Грузии. Теперь он должен быть официально одобрен Европарламентом, а затем единогласно утвержден Советом ЕС.

Диалог между Евросоюзом и Украиной о либерализации визового режима был запущен в 2008 году, а в ноябре 2010 года ЕС предложил Киеву план действий. В декабре 2015 года Еврокомиссия одобрила отчет украинской стороны о его выполнении.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна