Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Швеция запретила Газпрому складировать трубы в порту


14.12.2016   21:28

Остров Готланд не даст разрешения на использование своей гавани Слите для хранения труб во время прокладки газопровода "Северный поток-2". Об этом рассказал глава технического комитета местного самоуправления Томми Гардель, сообщает Meduza.

"Он сослался на консультации с МИД и Минобороны Швеции. Главы ведомств заявили представителям острова Готланд, что размещение труб в порту может отрицательно сказаться на военно-политических интересах страны", - говорится в публикации.

Министр обороны Петер Хультквист, в частности, отметил, что шведские военные постоянно присутствуют в Слите. При этом ведомство не исключило выделение компенсации Готланду за упущенную выгоду от сотрудничества с "Газпромом", который строит трубопровод.

Ранее сообщалось, что, по мнению военных, в трубы могут быть вмонтированы прослушивающие устройства. А сама глубокая гавань Слите может быть использована для высадки российского морского десанта в случае конфликта.

Минобороны также выступает против использования для прокладки трубопровода порта Карлсхамн.

Соглашение о прокладке двух новых ниток "Северного потока" по дну Балтийского моря из России в Германию было подписано в сентябре 2015 года. Мощность нового трубопровода составит 55 миллиардов кубометров газа в год.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна