Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Цинцадзе: «Визовая либерализация будет политическим дивидендом для властей»


15.12.2016   14:02

«С политической точки зрения визовая либерализация очень важна. Потому что государство движется в сторону Европы, а это большой успех. Насколько смогут материализовать это достижение в повседневной жизни рядовые граждане, или это будет лишь символическим успехом, об этом должны подумать власти. Для политической элиты, бизнес-элиты визовый режим никогда не был проблемой. Речь идет о рядовых гражданах, о том, чтобы они установили контакт с цивилизованным миром, уехать из страны и увидеть Европу», - заявил политолог Сосо Цинцадзе в интервью газете «Ахали таоба».

«Это решение ни в коем случае не облегчает тяжелый социальный фон. Это путь, по которому нужно идти без остановки. Именно этот успех важен с политической и других точек зрения. В повестке дня встает еще один важный вопрос: права и обязанности. По нашим традициям, мы обсуждаем только права и всегда забываем об обязанностях. Я имею в виду ситуацию внутри страны, когда властям очень тяжело, у них прорыв в бюджете, курс лари упал, безработица стоит очень остро, на этом фоне очень любой успех очень важен для властей. Когда на внутреннем фронте очень мало успехов, мы в очередной раз видим успехи на внешней арене. Очевидно, что визовая либерализация будет политическим дивидендом для властей. Первым успехом было соглашение об ассоциации. Но несмотря на то, что это было совсем недавно, люди уже забыли об этом достижении. Потому что рядовой гражданин не ощущает на себе блага этого достижения», - отметил респондент.

«Я хочу заранее сказать властям, что очень многое еще предстоит сделать, чтобы и это достижение народ так быстро не забыл. Но нужно подчеркнуть, что это большой шаг вперед и этого никто у властей не отнимет. На фоне последних событий в ЕС наше вступление становится все большим мифом. Если ЕС распадется, мы все равно должны заявлять о желании вступить в него. Что касается нашего попадания в одну упряжку с Украиной, это нам невыгодно. Нидерланды уже говорят, что если Грузия будет рассматриваться отдельно, они нас поддержат. У Нидерландов есть право вето. В Европе очень сложная ситуация. Миграционный кризис стал серьезным грузом для ЕС, а наши проблемы перестали быть приоритетными», - продолжил Сосо Цинцадзе.

«Отмена безвизового режима - серьезная угроза. Поэтому госминистр по вопросам интеграции с Европой Долидзе не должен терять ни минуты и должен объяснять всем, какие обязанности есть у наших граждан. Например, у нас безвизовый режим с Израилем, но вы знаете, сколько людей возвращают обратно? Очень много. Евроскептики, старая Европа - Франция, Германия, Италия, Бельгия, Нидерланды - пытаются принять как можно более строгий механизм приостановления. Нужно детально объяснить обществу, что заложено в этот механизм», - заключил политолог.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна