Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Европарламент принял механизм приостановки безвизового режима


15.12.2016   16:12

Европарламент одобрил механизм приостановления безвизового режима. Об этом сообщает корреспондент «Радио Свобода» в Брюсселе Рикард Йозвяк.

По его данным, в поддержку механизма приостановки безвизового режима проголосовали 485 депутатов, 132 проголосовали против, еще 29 воздержались.

Механизм приостановки безвизового режима в первую очередь касается Украины, Грузии и Косово. Для Грузии безвизовый режим уже согласован, заседание по Украине состоится 1 февраля 2017 года, передает «112 Украина».

В частности, принятые изменения предоставляют гибкость для быстрой активизации механизма действия безвизового режима ЕС с третьими странами. В соответствии с ними, к гражданам третьих стран снова могут быть введены визовые требования в следующих случаях: когда значительно увеличилось количество граждан, которым отказано во въезде или нарушающих режим пребывания на территории ЕС; когда существенно увеличилось количество необоснованных ходатайств о предоставлении убежища или в случае отсутствия сотрудничества по вопросам реадмиссии (возвращении мигрантов).

Визы также могут быть возобновлены в случае угрозы общественному порядку или внутренней безопасности странам ЕС со стороны граждан третьих стран.

Применить механизм временного приостановления могут как государства-члены, так и Европейская комиссия. На ЕК также возложены функции мониторинга ситуации в странах, которые освобождаются от виз, и регулярно, как минимум раз в год, отчитываться парламенту и Совету по поводу того, как эти страны выполняют условия безвизового режима и соблюдают права человека.

После сообщения от государства-члена или после запроса простого большинства голосов стран-членов ЕС, или на основании собственного доклада, у ЕК есть один месяц, чтобы принять решение о приостановлении безвизового режима на девять месяцев. Это решение вступит в силу автоматически.

Согласно закону, в течение периода приостановления безвизового режима ЕК вместе с заинтересованной страной должна попытаться найти решение ситуации, которая привела к приостановлению «безвиза». Если ситуация не изменится, Еврокомиссия должна представить не позже чем за два месяца до окончания девятимесячного периода предложение продлить временное возобновление визовых требований на дополнительный период в 18 месяцев. Это решение может быть оспорено как депутатами Европейского парламента, так и государствами-членами.

Комиссия также может в любой момент принять решение представить законодательное предложение, чтобы переместить третью страну из списка стран, которые освобождаются от визовых требований, в перечень тех, которые должны иметь визы.

Механизм приостановления безвизового режима не применяется к Великобритании и Ирландии.

После утверждения документа о приостановке «безвиза» в Европарламенте он будет представлен на одобрение Совета ЕС.

В декабре 2015 года Еврокомиссия сообщила, что Украина и Грузия выполнили все условия для либерализации визового режима с ЕС, однако Брюссель пока не принял соответствующее решение. В Киеве и Тбилиси рассчитывают, что визы для граждан двух стран отменят до конца года.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна