Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кобахидзе: Президент Грузии не имеет права законодательной инициативы


15.12.2016   18:29

Спикер парламента Грузии считает, что у президента нет права на законодательную деятельность. Об этом, как сообщает «ФронтНьюс», Ираклий Кобахидзе заявил об этом сегодня на пленарном заседании парламента, обсуждая инициативу главы государства о комплектации Государственной конституционной комиссии.

По словам Кобахидзе, предложенный президентом формат основательно отличается от формата, представленного правящей командой.

«Президент сделал заявление и предложил собственный формат, который подразумевал существование трех сопредседателей. Он предлагал формат, согласно которому инициатива от парламента должна была перейти к президенту. Это –основная суть его инициативы»,- сказал спикер.

По словам Кобахидзе, формат работы конституционной комиссии, представленный президентом, не является приемлемым, так как не соответствует конституционной логике. Как заявил председатель парламента, у главы государства нет права законодательной инициативы.

«До 2013 года, до того, как были задействованы изменения принятые в 2010 году, президент имел право на инициативу. Но после того, как изменения вошли в силу, у президента нет права законодательной инициативы, в том числе, права конституционного инициирования. Именно поэтому он не может включиться в законотворческую деятельность. И –это принципиальное положение, которое отражено в Конституции Грузии. А в предложенном главой государства формате, в законотворческом процессе, в этом конкретном случае, доминировал президент. Однако Конституция Грузии не дает нам эту возможность», -сказал Ираклий Кобахидзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна