Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава МИД Грузии уверен, что техническая процедура по безвизу не затянется


16.12.2016   11:34

По заявлению министра иностранных дел Грузии Михаила Джанелидзе, в связи с визовой либерализацией должны пройти лишь технические процедуры, которые начнутся с начала нового года.

Как сообщил Джанелидзе журналистам, решение в связи с Грузией принято, ведутся процедуры, и этот процесс вскоре завершится.

«Принято важное решение. Преодолен значительный барьер, стоявший на пути визовой либерализации Грузии, я имею в виду механизм приостановки. В связи с Грузией состоялось обсуждение. Европарламент и Совет Евросоюза неформально договорились. Сейчас этому требуется формализация, которая пройдет в начале нового года. Я уверен, эта процедура не затянется, так как связана только с техническими процедурами. В связи с Грузией решение принято. Ведутся процедуры, и этот процесс скоро завершится», - заявил глава МИД Грузии.

Напомним, что Европарламент 15 декабря утвердил обновленный т.н. Механизм приостановления безвизового режима для третьих стран, задействование которого напрямую было связано с вопросом предоставления безвизового режима для Грузии.

По сообщению Европарламента, Механизм приостановления также требует формального утверждения со стороны Совета ЕС.

«Он войдет в силу спустя 20 дней после опубликования в официальном журнале Евросоюза», - говорится в пресс-релизе Европарламента.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна