Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Первые лица Грузии поздравили мусульман с праздником Мавлид ан-Наби


16.12.2016   15:51

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили и премьер Георгий Квирикашвили поздравили мусульманское население страны с религиозным праздником Мавлид ан-Наби — Днем рождения пророка Мухаммеда.

Праздник Мавлид ан-Наби отмечается в большинстве исламских стран и является одной из самых важных дат в мусульманском календаре. Верующие в день рождения Мухаммеда восхваляют пророка.

«Мусульманская община, которая отличается своей преданностью и трудолюбием, является неотъемлемой частью грузинского общества. У нас одно прошлое и мы должны вместе строить будущее. Поэтому ваша радость – радость каждого из нас. Желаю вам и вашим семьям успехов, духовного спокойствия и благополучия», — говорится в поздравлении президента.

Глава правительства Георгий Квирикашвили также пожелал мусульманам Грузии мира, здоровья, духовного спокойствия и благополучия.

«В мире сложно найти страну, где представителей различных конфессий связывает такая дружба. Мы вместе строим нашу страну, и я уверен, что и в будущем мы с любовью и взаимопониманием продолжим жить вместе во благо нашей страны. Я присоединяюсь к вашему празднику», — говорится в поздравлении премьера.

Согласно исламской традиции, Мавлид ан-Наби приходится на 12-й день третьего месяца лунного календаря Раби аль-авваль — одного из самых почитаемых месяцев в исламе, в который родился, а затем и скончался основоположник исламской религии.

День рождения пророка Мухаммеда отмечается мусульманскими общинами в течение всего посвященного этой дате месяца — Раби аль-авваль. Каждая община самостоятельно решает в какой день этого месяца проводить торжества, на которых, по традиции, принято читать поучительные истории из жизни пророка, ходить друг к другу в гости и обмениваться подарками.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна