Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Макей: Грузия очень популярна в Беларуси


20.12.2016   13:58

В Тбилиси с двухдневным официальным визитом сегодня прибыл министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Глава белорусской дипломатии сегодня примет участие в церемонии открытия посольства Беларуси в Грузии.

Также в рамках визита Владимир Макей проведет встречи с представителями законодательной и исполнительной власти Грузии. Белорусского дипломата примет глава Грузинской православной церкви Католикос-Патриарх Илия Второй.

Владимир Макей посетит мемориал на площади Героев, чтобы почтить память воинов, погибших за единую Грузию, а также побывает в деревне Хурвалети, находящуюся на линии оккупации в Горийском районе.

Выступая на совместной пресс-конференции с грузинским коллегой Михаилом Джанелидзе в Тбилиси, Макей заявил, что Грузия пользуется большей популярностью в Беларуси.

«Грузинский народ, Грузия очень популярны в Беларуси. Буквально полтора-два месяца назад в Минске состоялся фестиваль Тбилисоба. В течение дня его посетили более 20 тысяч человек, познакомились с богатыми грузинскими традициями, богатой и вкусной грузинской кухней. И отзывы в СМИ были самые благожелательные», — сказал Макей.

Дипломат сообщил, что в последнее время количество белорусских туристов, посещающих Грузию, выросло на 30%. А в будущем году в Грузии планируется провести дни культуры Беларуси.
«Это говорит о том, что мы находимся на правильном пути. Мы и дальше намерены развивать торгов-экономические контакты во всех сферах и областях. Не только торгово-экономические, но и гуманитарные», — сказал Макей.

В свою очередь, Михаил Джанелидзе выразил надежду, что визит главы МИД Беларуси в Грузию придаст новый импульс отношениям двух стран.

«2016 год был достаточно загружен мероприятиями высокого уровня между Грузией и Беларусью… Наши страны связывают очень активные отношения между народами, культурные отношения, растет количество визитеров, туристов, что еще больше способствует сотрудничеству наших стран», — сказал Джанелидзе.

Грузия и Беларусь установили дипломатические отношения 6 января 1994 года. Между странами действует безвизовый режим.

Посольство Грузии в Беларуси было открыто в 2007 году, оно расположено в центре Минска.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна