Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Квирикашвили: Развитие взаимоотношений с дружественной Турцией для Грузии имеет важное значение


20.12.2016   19:12

Для Грузии имеет важное значение развитие взаимоотношений с дружественной Турцией, которые носят стратегический характер. Об этом, как сообщает корр. «Фронт ньюс», заявил глава грузинского правительства на совместной пресс-конференции со своим турецким коллегой Бинали Йылдырымом.

По словам Георгия Квирикашвили, Грузия ценит поддержку правительством Турции территориальной целостности страны и ее стремления в НАТО.

Как заявил премьер, грузинская сторона заинтересована в углублении взаимоотношений в сфере политики, торговли, транспорта, энергетики и культуры, но, по словам Квирикашвили, для этого необходимо укрепление мира в регионе.

«Мы думаем, что для укрепления мира и стабильности в нашем регионе необходимо мирное урегулирование существующих конфликтов, в соответствии с принципами международного права и на основе уважения суверенитета государств, территориальной целостности и международно признанных границ.

Правительство Грузии решительно осуждает террористические акты, жестокое убийство посла России. Мы выражаем соболезнования семьям погибших и пострадавших в результате терактов и, конечно, правительству Республики Турция»,- сказал премьер.

Квирикашвили также отметил важность функционирования Евразийского тоннеля, церемония открытия которого состоится в среду. По оценке премьера, тоннель, соединяющий континенты Европы и Азии, создает новые транспортные возможности.

Напомним, что премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили находится в Турции с однодневным визитом и принимает участие в открытии Евразийского тоннеля в Стамбуле.

Евразийский тоннель протяженностью 5,4 км. соединит азиатскую и европейскую части Стамбула по дну Босфорского пролива.

Подземная автодорога расположена южнее открытого осенью 2013 года железнодорожного тоннеля «Мармарай» также под проливом Босфор.

Как сообщают турецкие СМИ, с вступлением в эксплуатацию тоннеля, который призван эффективнее организовывать дорожное движение Стамбула, расстояние между двумя частями мегаполиса будет сокращено до 15 минут.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна