Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прорабатывается визит президента Грузии в Беларусь


21.12.2016   12:34

Прорабатывается официальный визит президента Грузии в Беларусь в 2017 году. Этот вопрос обсуждался на встрече министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея и президента Грузии Георгия Маргвелашвили 20 декабря, сообщили Белта в пресс-службе МИД.

"На встрече с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили стороны подчеркнули, что отношения между Беларусью и Грузией всегда носили дружественный и открытый характер. Отмечено, что динамику двустороннему взаимодействию придали активизировавшиеся с 2015 года контакты на высшем и высоком уровнях. Стороны также обсудили вопросы организации официального визита президента Грузии в Беларусь в 2017 году", - сообщили в пресс-службе.

В МИД подчеркнули, что президент Грузии высоко оценил достижения Беларуси в области сельского хозяйства и выразил заинтересованность в изучении белорусского опыта развития аграрного сектора. В соответствии с договоренностями по итогам заседания межправительственной белорусско-грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству предложено ускорить реализацию в Грузии совместного проекта по выпуску тракторов малой мощности, оказать содействие в подготовке специалистов-аграриев на базе высших учебных заведений Беларуси. Президент Грузии проинформирован о сотрудничестве с другими странами по строительству агрогородков.

Достигнута также договоренность о продолжении конструктивного диалога и оказании взаимной поддержки в инициативе ЕС "Восточное партнерство".

На встрече с руководством законодательной ветви власти Грузии Владимир Макей поздравил Ираклия Кобахидзе с избранием на пост председателя парламента и отметил высокий уровень организации парламентской кампании в октябре 2016 года. С учетом обновления депутатского состава в Беларуси и Грузии было предложено сформировать в ближайшее время группы дружбы в парламентах двух стран, что позволит повысить эффективность межпарламентского взаимодействия как на двустороннем уровне, так и в различных международных парламентских измерениях.

На встрече с министром иностранных дел Грузии Михеилом Джанелидзе обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки дня, региональной безопасности, взаимодействия в международных организациях. Стороны отметили, что открытие посольства Беларуси в Грузии позволит вывести двустороннее сотрудничество на новый уровень.

"Отмечено, что обоюдный интерес представляет реализация проектов по развитию энергетических и транспортно-логистических коридоров, включая участие в экономическом поясе Шелкового пути", - пояснили в пресс-службе.

Положительно оценена договоренность об организации в 2017 году визита в Грузию руководства Парка высоких технологий Беларуси для организации обмена специалистами в сфере IT-технологий. Кроме того, стороны обсудили возможность проведения в 2017 году Дней культуры Беларуси в Грузии.

Состоялась также встреча министра иностранных дел Беларуси с главой Грузинской автокефальной церкви - Католикосом-Патриархом Грузии Илией II. Владимир Макей отметил, что контакты и связи между Белорусским Экзархатом и Грузинской Апостольской Автокефальной Православной Церковью постоянно укрепляются, что, несомненно, способствует еще большему духовному сближению народов Беларуси и Грузии.

Глава Грузинской автокефальной церкви высоко оценил проводимую в Беларуси социальную политику по поддержке населения, а также миротворческие усилия Минска на международной арене.

В этот же день министры иностранных дел Беларуси и Грузии приняли участие в торжественной церемонии открытия посольства Беларуси в Тбилиси. На мероприятии присутствовали представители Администрации президента, правительства и парламента Грузии, руководство министерства иностранных дел, мэрии Тбилиси, дипломатический корпус, бизнесмены. Владимир Макей отметил, что открытие посольства Беларуси является качественно новым этапом в истории двусторонних отношений и будет способствовать дальнейшему расширению связей и взаимовыгодного сотрудничества между Беларусью и Грузией.

В соответствии с форматом официального визита министр иностранных дел Беларуси возложил венок к Мемориалу героям, погибшим в борьбе за территориальную целостность Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна