Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия пригрозила Таджикистану приостановкой авиасообщения


21.12.2016   15:13

Россия может приостановить авиасообщение с Таджикистаном с 22 декабря, если Душанбе не будет следовать взятым на себя обязательствам, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минтранса.

Ранее авиакомпания "Ямал", которую правительство России назначило на полеты из аэропорта "Жуковский" в Душанбе и Худжанд, подала в ведомство гражданской авиации Таджикистана заявки на выполнение этих рейсов. Однако таджикская сторона не выдает разрешения, что, по данным Минтранса России, нарушает подписанный двумя странами протокол.

Как отмечает министерство, таджикские авиационные власти отказываются разрешить полет "Ямала" по маршруту Худжанд — "Жуковский", ссылаясь на отсутствие паритета. Такой отказ неправомочен, так как ни единого упоминания о "паритете" в соглашении о воздушном сообщении и последующих договоренностях между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан нет, подчеркивают в российском ведомстве.

Как объяснили в Минтрансе, по соглашению есть два направления, на которых существуют ограничения: это Москва — Душанбе, по 14 рейсов в неделю для каждой из сторон, а также Москва — Курган-Тюбе по 7 рейсов в неделю для каждой из сторон. На этих направлениях можно говорить об условном "паритете", на других направлениях никаких ограничений по количеству назначенных перевозчиков и частоте полетов нет.

На переговорах авиационных властей двух стран 7 ноября 2016 года таджикская сторона согласилась с назначением российских авиакомпаний "Уральские авиалинии" и "Ямал" на линиях "Жуковский" — Душанбе и "Жуковский" — Худжанд. "Уральские авиалинии" в ноябре начали выполнять рейсы по этим направлениям, однако когда воспользоваться предоставленным ему правом захотел "Ямал", "у таджикской стороны встал вопрос "паритета", подчеркнули в российском ведомстве.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна