Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия будет только приветствовать, если Россия отменит визовый режим - Абашидзе


23.12.2016   21:47

В Грузии будут только приветствовать решение российского руководства по дальнейшему упрощению или отмене визового режима для грузинских граждан, заявил спецпредставитель премьера страны по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе.

"Если российское руководство сделает следующий шаг по отмене визового режима для Грузии, мы будем это только приветствовать", - сказал он журналистам, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина на ежегодной пресс-конференции о том, что вопрос отмены визового режима для Грузии может быть рассмотрен в случае тесного сотрудничества спецслужб и правоохранительных органов двух стран по вопросам борьбы с терроризмом.

З.Абашидзе отметил, что Грузия признана международным сообществом безопасной страной, и по этой причине многие государства отменили визовой режим для грузинских граждан.

"В ближайшее время Грузия получит безвизовый режим от стран Шенгенской зоны. Грузия различными формами активно поддерживает усилия международного сообщества в борьбе с терроризмом. Мы имеем определенный опыт в обеспечении безопасности при проведении Сочинской олимпиады в 2014 году", - сказал З.Абашидзе.

Вместе с тем он напомнил, что по отношению к августовским событиям 2008 года у Грузии и России имеются радикально отличные друг от друга оценки.

"Несмотря на имеющиеся сложности в отношениях с Россией, мы готовы поэтапно решать проблемы и с учетом государственных интересов продолжать диалог с российской стороной в рамках международного формата Женевских консультаций", - сказал З.Абашидзе.

Напомним, что о возможной отмене визового режима Москва говорит уже четыре года, однако она лишь согласись лишь немного ее облегчить. И сегодня президент России Владимир Путин заявил о том, что визовый режим для граждан Грузии может быть отменен, однако привязал это к необходимости более тесного сотрудничества между спецслужбами России и Грузии "в борьбе с терроризмом".


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна