Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Процесс комплектации групп конституционной комиссии завершится до конца года


26.12.2016   13:06

Продолжается комплектация групп конституционной комиссии. Этот процесс должен завершиться до конца года. Известно, что каждый член комиссии имеет право участвовать в двух группах. С будущего года четыре рабочих группы активно будут работать над главным законом страны.

Первое заседание комиссии состоялось в субботу. Первым вопросом, который рассмотрели, был порядок выбора президента и вопрос его правомочия.

"Уже началось распределение во всех рабочих группах, произойдет определение участия для одного члена в двух рабочих группах, и первые рабочие встречи планируются уже в январе"- заявила Эка Беселия.

Оппозиция вместе с представителями неправительственного сектора категорически против изменения правила выбора президента.

Лидеры ЕНД говорят, что первым вопросом в ходе работы поставят необходимость внесения изменения в избирательную систему.

"Наша главная задача, чтобы были рассмотрены основные и фундаментальные вопросы. Первым делом это избирательная система, которая обязательно должна измениться, и если власть не постарается максимально использовать в этом направлении рычаги своего большинства в комиссии и парламенте, тогда должны быть приняты решения именно с точки зрения поправок и реформ"- говорит Гиги Церетели.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна