Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Семья Абашидзе, в случае возвращения картины Ван Дейка, готова передать полотно Голландии


10.01.2016   12:34

Семья Эки Абашидзе, которая заявляет, что полотно Ван Дейка, задержанное в Турции, в случае возвращения, готова передать Голландии от имени Грузии, - об этом Эка Абашидзе сообщила «IPN». Она заявляет, что обнаруженная в Турции картина Ван Дейка принадлежала ее семье.

По заявлению Абашидзе, картина действительно имеет связь с Грузией и то, что она висела в доме Абашидзе, знают все близкие семье люди.

Что касается происхождения картины, как поясняет Абашидзе, примерно 15 лет назад ее брат Георгий Абашидзе принес полотно в дом и сказал, что купил его в комиссионном магазине в Ваке за 5 000 долларов.

«Примерно через 5 лет после покупки картины, когда моего брата задержали, нам нужна была определенная сумма для процессуального соглашения и мы решили продать данную картину. Ее нам оценили в сумму от 80 000 до 100 000 долларов. Посмотреть картину приходило множество людей, включенных в куплю-продажу работы, и они предлагали нам копейки, до последнего момента мы ее не продали. Потом же пришли Малхаз Махарадзе и Захир Гусейнов, которые предложили нам 37 000 долларов. Мы оформили договор и они оставили нам 7 000 долларов. Остальную сумму должны были принести через несколько дней, но после того не появлялись. Когда брат освободился, моя мать решила вернуть указанную сумму правовым путем и мы внесли иск в суд, выиграли тяжбу, и на Захира Гусейнова, проживающего в Гардабани, было возложено обязательство выплатить 30 000, но на его имя не было зарегистрировано никакое имущество, соответственно, сумму не возвратили», - сказала Эка Абашидзе.
По ее словам, то, что купленная Георгием Абашидзе картина принадлежала кисти голландского художника Ван Дейка, семье было неизвестно.

«Моя мать выясняла автора картины, однако не выяснила. Позже мы позвонили родственнику в Голландию, который также пытался выяснить», - сообщила Эка Абашидзе.

Кроме того, она представила документы, в том числе, договор и доверенность, связанные с продажей картины. Эка Абашидзе сообщила, что опознать картину ей просто, так как она знает инициалы, которые прилагаются к картине. Она заявляет, что именно по этим инициалам можно идентифицировать картину. По ее словам, от лиц, которые забрали у нее картину, было известно, что полотно должны были перевезти в Турцию.

«Малхаз Махарадзе привел несколько человек, которых представил как представителей министерства культуры. Он говорил, якобы получал разрешение на вывоз картины из Грузии. Однако мне неизвестно, были ли эти люди из министерства культуры», - сообщила Эка Абашидзе и пояснила, что ей неизвестно, были ли Малхаз Махарадзе и Захир Гусейнов посредниками или просто перекупщиками.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна