Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Финансовая полиция собирает информацию о картине Ван Дейка, обнаруженной в Стамбуле


10.01.2016   13:39

Гражданка Грузии Екатерина Абашидзе вызвана в Финансовую полицию в связи с задержанием в Турции холста Энтони Ван Дейка. По ее словам, она намерена предоставить правоохранителям полную информацию по указанному делу и предоставить соответствующую документацию.

"Хотят встречи по поводу холста и не знаю, как будут развиваться события. Я предоставлю им информацию, которую имею на данном этапе, в том числе расписку Хусейнов и решение суда. В понедельник же возьму в суде все имеющиеся документы и предоставлю дополнительную информацию", - заявляет Абашидзе.

Она обвиняет Захира Хусейнова в том, что тот мошенническим путем забрал холст и не выплатил обещанную цену.

Сам Хусейнов подтверждает, что вывез приобретенный у семьи Абашидзе холст и вывез в Турцию. При этом он утверждает, что сделал это на законных основаниях. В то же время он считает себя пострадавшим заявляя, что стоимость холста ему не заплатили.

"Мы с другом Малхазом Махардзе приобрели картину у семьи Абашидзе по всем правилам. Позже, для оформления соответствующей документации, мы показали картину соответствующим лицам в Минкультуры. В ведомстве его оценили в 5 тысяч лари, однако установить автора не удалось. В министерстве нам сказали, что имеем дело с довольно старой работой. При перевозке холста через границу у нас были все необходимые документы и он был вывезен на законных основания. Изначально картину мы оставили в Самсуне, у нашего друга, однако, как выяснили позже, картину украл сын моего друга. Мы обжаловали этот факт в местной прокуратуре, однако дело до сих пор не расследовано. Я пострадавший, так как за картину мне никто не заплатил. К нам не обращались не следственные органы, ни другие лица", - заявил Хусейнов в инетрвью "Рустави 2".

На днях турецкая сторона заявила об обнаружении в Стамбуле вывезенной контрабандным путем картины голლандского художника Энтони Ван Дейка. По распространенной информации, картина была завезена в Грузию из России, а в Россию - из Европы. По данным турецких СМИ, продать нелегально картину пытались два бизнесмена, которые на данный момент задержаны. По заявлению Екатерины Абашидзе, картина была приобретена ее братом в одном из комиссионных магазинов за 5 тысяч долларов. Затем семья решила продать ее и оформила соответствующее соглашение с Малхазом Махарадзе и Захиром Хусейновым, которые вместо обещанных 37 тысяч долларов заплатили лишь 7 тысяч.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна