Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинский искусствовед считает сомнительным, что найденная в Турции картина принадлежит кисти Ван Дейка


11.01.2016   17:15

Было или нет на самом деле полотно Ван Дейка в Грузии, пока неизвестно. Одна из членов комиссии, искусствовед Дали Лебанидзе, которая изучала полотно в 2010 году, заявляет, что это была безвкусная, незавершенная деталь и в ней не проявлялся стиль Ван Дейка.

«Это не картина Ван Дейка. Это какая-то безвкусная, незавершенная деталь, которая не похожа ни на его стиль, ни на почерк. Если бы это был Ван Дейк, он бы действительно заслужил больше внимания», — сказал грузинский искусствовед в эфире телеканала «Рустави 2».

Ажиотаж вокруг картины ван Дейка начался после того, как несколько дней назад турецкие СМИ сообщили о задержании в Стамбуле двух бизнесменов, которые пытались продать ее. Турецкая полиция сообщила, что работу ван Дейка вывезли из Грузии контрабандным путем. Гражданка Грузии Эка Абашидзе утверждает, что в 2010 году продала картину лицам, которые выплатили ей лишь часть от запрашиваемых 37 тысяч долларов. Один из покупателей, Захир Хусейнов, заявляет, что вывез картину законно, но в Турции полотно украл его родственник.

Антонис Ван Дейк — фламандский живописец и график, мастер придворного портрета и религиозных сюжетов в стиле барокко. Художник прожил 42 года, успел поработать в Антверпене, Генуе, а кроме этого в столице Англии, при дворе монарха Карла I.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна